Максим Моисеенко

Как понимать фразу Рукавишникова. "когда гражданское общество не развито, на первый план выступает схватка элит"

Юлька Андреева

Да, борьба кланов. У нас феодальная диктатура. Это построение - борьба кланов за власть. Все упирается в построение общества. Кто правит законодательной и исполнительной властью. Какое построение. Какие государственные противовесы существуют. Читаю ответы. Ребята просто не понимают о чем речь. ) Мол че это такое.))

Алексей Сомов

это словоблудие.. . мозги хочет тебе засрать...

Александр Карпухин

Чисто мое мнение .
Возможно если общество не развито то обществу нужен вождь тот кто их поведет которого они будут слушаться элита как правило умнее сильнее и развита под это, поэтому можно считать что будет схватка элит за это право .

Ульяна

Никак не понимать . Обычное резонерство .

Ольга Логодо

а как сейчас и живем. .

деньги идут к деньгам.
скажем. . продается завод. фабрика. .
у вас денег купить его нет. . а у них есть. .
он его купит и еще больше обогатиться а вы еще больше
обеднеете. .
или вас обманут любым способом. .
. любым -- значит бесконтрольным. .
любым бессовестным. .
получается что ограничения нет.
делай что и как хочешь. .

Ограничителем должно выступить общество. . через законы. через депутатов.
и слуг народа. . которых как бы это общество-народ нанимает. .

но так как это толком не работает еще. .
а значит это слабое общество ...этой элите .
. вчерашней грязи ..
жадной и глупой ...не указ. .
они его ...этого общества и не бояться. .
А раз не бояться ..
то продолжают уже меж собой
войну жесточайшую. . волчью ...за деньги. .
или как говорят идет передел собственности. .

откройте любую газету или телеканал новостей
и вы в этом легко убедитесь. .

Пу
Пулат

когда гражданское общество не развито -оно никак не влияет на политические и экономические процессы в стране. поэтому страной правят элитные кланы. те у кого реальная власть политическая или финансовая и все вопросы решаются из расстановки этих сил и реального могущества каждой группировки