Ника Курганова

Почему если долго варить мясо, мясной бульйон мутнеет?

Елена Степанова

Надо варить на маленьком огне

Анна Туралина

Мутный бульон если вовремя не сняли пену или варили при сильном кипении. идеальный вариант- варить на очень слабом огне, как холодец, тогда бульон прозрачный. И что за мясо, тоже зависит

Оличка

Видимо кипятите мясо, а не варите. Для прозрачного бульона надо убавлять огонь после закипания чтобы чуть булькало, да и головка лука не помешает :))

Стеблянко Виктория

Он мутнеет не от долгой варки, а от бурного кипения. Даже если вы будете варить бульон 15 минут на сильном огне, то он будет у вас мутным. Холодец ведь мы варим очень долго, но он всегда прозрачный!

Марина Андреева

Что такое бульЙОн?

Александер П

Мутнеет, только если сильно кипит. Надо, чтобы поверхность бульона только лишь слегка подрагивала. И пену надо снять, когда закипит бульон.

Vitalii Akulov

потому что выходят вредные вещества

Мария Солнцева

Это получается если мясо залить горячей водой, если не снимать пену или при варке на сильном огне.

Ольга Макарова

Вода становится бульоном, т. е. белок в воду вываривается.

Юлия

Если бульон помутнел (от перекипания) убавте температуру и добавте холодной воды, теперь не провороньте пенку

Се
Сергей

Трупы животных варите. Почему бульон должен быть светлым? Фильтруйте после варки.

Екатерина Голованова

легка мутнеет бульон если варите свинину, и то-слегка! если птица или говядина-вовремя не сняли пену или бульон сильно кипел. можно осветлить оттяжкой из яичных белков. и что значит долго? надо же проверять мясо на готовность! а на мутном бульоне сварите борщ-там не видно будет, что бульон мутный