Вячеслав Петрачков

Сегодня видела в палатке семена грибов (споры, наверное). Написано "Подберезовики". Как думаете, купить для дачи?

И куда их можно побросать? Можно под ореховые деревья?

Или на грядку? Или вообще не стоит в дачную землю? Мало ли что?

Лена Сергеевы

я б не стала. грибы столько всего накапливают .что и съедобные становятся не съедобными- лучше пусть растут в лесах

Sergej Ustinov

Так под березы ж. Под-березовики.
Еще и березы на участке посадить придется.
А, если под-осиновики соберетесь посадить, то еще и осины.
Белые - под дубами хорошо растут.
А может грибам место в лесу все-таки?

Руслан

Для каждого вида грибов нужны свои деревья-симбионты, ,для подберезовиков-березы, нужны не просто листья и ветки, а корни взрослых деревьев, если дача в лесу и есть березы, то они и так там разведутся- споры ведь в огромных количествах в воздухе летают. Так что это пустая трата денег.
Проще всего развести вешенки, т. к. они расти могут на старых гнилых деревьях и чурбаках, лучше всего подходят обрезки стволов тополя.
Поищите в инете Микобиотехнология Александра Кузнецова- он утверждает, что микориза улучшает плодоношение малины, земляники и др культур, т. е разводит грибы на участке как симбионтов, улучшающих питание садовых культур

Ольга Бурочкина

сегодня была на рынке - грибницу шампиньонов продавали, мы как-то покупали здоровенный пакет и разбросали в укромных уголках на даче, но грибов не получилось - им нужна тень и влага

Нина Шуклова

Не тратьте деньги. Эти грибы не будут расти на даче. Почитайте в инете, что такое микориза.

Виктория Подолич

Если площадь и месторасположение участка позволяет - пробуйте. Сможете создать им условия приближенные к естественным, почему бы и нет? У меня за кустами смородины, там чуть низинка, каждую осень вырастают серые рядовки. В лесу их никогда не собирала не считала за гриб, а свои покушала, и очень даже ничего! В прошлом году выбрасывала туда ещё обрезки разных грибов, не знаю, что с этого получится. У моих некоторых знакомых растут-опята, шампиньоны. Место такое - лес близко, чего же им не расти. Так и вы пробуйте - интересно же!

Анна Полехина

Для них субстракт нужен, влажность, тень., температура не выше18 градусов... под орехами точно не взойдут,

Андя

Нееет, покупал вешенки, так и не выросли.

Та
Татьяна

не советую. Лучше с леса наберите червивые шляпки, да разбросайте за забором у елок, берез. Я так делала-через год-подосиновики, свинухи полезли

Александр Павлов

ЭТО целая наука! так, что не поддавайтесь обману!

Alexey Diagilev

Не думаю, что грибы в саду есть хорошо. Грибы должны в лесу расти. Если очень хочется, можно набрать, измельчить, выбросить под березу. Бесплатно. От сморчков под яблонями избавиться не могу. Споры грибные размножатся где не надо

Санек Гедин

Как это может быть? Попробуйте, интереса ради

ОК
Оксана Куницына

Скорее не споры, а мицелий (не вершки, а корешки) . Более того - мицелий дб на субстрате, или на зерновом - будет странная масса белого цвета, из которой будут торчать зерна овса и прочая шелуха, или зараженные мицелием деревянные шпыньки, которые надо забивать в дырки в пеньках и бревнах. На пакете должно быть написано, как и куда это сажать.

Владимир Петров

ао первых срокгодности семян полгода всего, и ближе к концу не будут всходить, во вторых белые грибы надо в окрябре сажать (не помню про подберезовики) , а весной они уже просрочены будут, мицелии только через год взойдут если все благополучно будет, надо деревья, хвойные и старые доя белых например, тм на обратной стороне все написано, особенно если грибы НК и Аэлита, Гавриш хуже описание добавляет

Kristina

Только если у вас на участке береза есть---подберезовик ведь не случайно так называется, он образует микоризу с корнями березы и без нее вообще не живет. Способ выращивания не нов, скорей наоборот очень стар, наши предки так еще при царе Горохе могли выращивать грибы--симбионты (образующие микоризу с корнями живых деревьев) ---таких грибов из общеизвестных съедобных--большинство. Рядом с соответствующим деревом роется грядка-яма глубиной 40-50 см и набивается смесью перегноя (компоста) , почвы и всякой лесной трухи. В эту грядку вносились измельченные старые грибы или настой из этих грибов, или теперь вот можно и купленный в магазине готовый мицелий. потом хорошо поливается и мульчируется до 10 см. Работает так----в искуственно созданную питательную среду потянутся корни дерева и начнут обрастать мелкими всасывающими корешками, а именно на них и прирастает микориза гриба, грибы (плодовые тела) появляются через год. Но грядку нельзя тревожить и надо следить за влажностью.

Андрей Сазонов

покупай, убедишся что ничего незнаеш.

Иван Михайлович

У меня из грибов растут на участке только поганки какие то, тоже разбрасывал и шляпки и очистки ( у нас вообще растут только шампиньоны, маслята, тополёвая рядовка и сыроежки) - не хотят расти и всё тут. Сажайте. может вам повезёт.

Эл
Эльвира

20 лет сажаем по всякому а за грибами в лес ходим. это бесполезное дело.

Юлия Соболева

В палатке ничего не покупайте

Оля Дембицкая

надувательство