Михаил

Зачем нужен пост? Неужели истинно верующему нужны какие-то ограничения в сексе, еде и прочем?

А, если слабо верующий, то как ограничение естественных человеческих потребностей вообще может влиять укрепить веру?

Юлия Евтюхова

пост-добровольно принудительная диета для обжор.. с пользой для них)

Sofia Kulnichenko

представьте себе что вы не ели две недели - потом пошли в церковь и там вам дали черствый хлеб в форме трупа стаорго еврея.
"блеать, это божественно! " - подумаете вы.

Зоя Семенова

Разгрузочные дни свободный человек может устраивать себе по мере необходимости и без чьей либо указки.

Кирилл Козлов

А что толку от его веры, если он дела веры не делает? Если ты устроишься на работу и не будешь на нее ходить - тебя уволят.

Ан
Анастасия

От христиан не требуется поститься:

Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

1 Тимофею 4:1-5 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Исаия 58:3-11«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? » — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я! » Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Айгуль Яркиева

Дело не в вере, а в том, что это полезно для организма!)

Ko
Kostya

Это не ограничение, это - очищение -естественная необходимость организма, в независимости от веры

Start Master

где-то слышал что это даже полезно для здоровья

Та
Татьянка

особенно нужны ограничения в сексе.... а то мой мозг не выдержит....

Владимир Воробьев

Всякому голову мучит свой дур...))

Сергей Кулинич

Организм очищается

Кстати, тогда еще ни один супермудрец понятия не имел и не догадывался об этих шлаках.

Димка Маслов

Ограничения очень необходимы для освобождения жизненной энергии с целью подъёма Души на тонкие планы и наполнения её чистыми духовными энергиями. являющимися пищей для Души. Именно это является первейшей человеческой потребностью, в отличие от чисто животной ( секс, еда). При этом потребность организма полностью удовлеворяются благодаря полученной тонкой энергии.

Юлия Чивилева

Пост полезен только для богатых людей - которые много едят и занимаются сэксом итд Просто понятие "пост" не всегда верно трактуют! Если человек и так мало ест (денег на полноценности не хватает) - наоборот питаться надо! а если ограничиваться ещё и в пище, то и окачуриться с голодухи не долго!

На
Наталья

По сути без разницы какие именно трудности и неудобства будут. Периодические ограничения в пище, сексе или стояние по два часа в день на одной ноге, поедание опилок и разгуливание по горячем углям.
Тут работает психологический механизм. Человек чем то жертвует, заставляет себя что либо сделать на основе веры. Это делает то во что верят более значимым, ценным. Ведь за него " заплачено".

Кроме того, поскольку такие "испытания" довольно несложно преодолимы, хотя и несколько обременительны, Человек по сути напрягает ту самую веру, словно мышцу. Это что то типа тренировки. Тут имеет значение еще и повторяемость, если испытания не особо трудны. Совершается усилие, сам же верующий приучается делать это опираясь лишь на веру.

В результате он и в повседневной жизни начинает больше ориентироваться на веру. Это постепенно входит в привычку. Причем могут выполняться даже не обременительные действия, и совершенно бессмысленные и с каким то смыслом. Но когда есть усилие все срабатывает лучше. Сами верующие могут называть это и духовным очищением и духовным трудом и тп. Но это то, что последовательно приучает их опираться именно на веру, использовать ее, как побуждение к действию. Чем то напоминает тренировку силы воли. отличие тут в том, что " надо". меняется на некое религиозное требование основанное на вере.
Кстати, снижает тягу к критическому мышлению и сомнениям требуя действия.

Есть тут и стремление религии к организации верующих. Что бы они не просто приняли что то. и даже не совершали во имя этого какие то жертвы, но еще и делали это сообща. организованно. Все вместе. Это что то типа настройки, подгонки. Ведь религия это средство управления.
Есть и использование энергии того. в чем человек ограничивается. Ее можно отчасти направить в иное русло. Хотя далеко не всегда в должной мере и нередко это приводит ( когда ограничения затрагивают что то значимое) к психологическим проблемам. Например когда дело касается секса и запрет на него полных ( тот же целибат) . доходит и до извращений.

Вот.
Ну а вообще. Вообще нередко религии применяют в качестве такого "тренинга веры" что то. что само по себе можно даже считать полезным. Не считая того. что оно в общем то тренирует и силу воли (отчасти) . оно может быть ( вовсе не всегда) полезно и для здоровья. Например тот же пост бывает и полезен. правда не поголовный и не настолько привязанный к календарю.

Впрочем имеет он видимо и к более тривиальным вещам, это древний способ снизить потребление продуктов в конце зимы, когда их нужно было растянуть до лета. . Способ через религию обосновать потребность экономить.
Наконец есть и еще один момент. Ограничения по части пищи, оказывают определенное влияние на психику и сознание, делая их более подвластными всевозможным воздействиям.

Имело некоторый смысл и воздержание от секса в определенное время. В древности имело немало значения в какое время года рождались дети. Тут все просто. Родившиеся поздней осенью и зимой могли и не выжить. Отбрасываем 9 месяцев и получаем период. когда секс мягко говоря был не рекомендован.
Хотя по части секса в христианстве вообще черте что. В нем вообще очень развито противоестественное противопоставление "духовного" "плотскому", с явным пренебрежением и осуждением последнего и превознесением первого. Но посты есть не только у христиан.

Латиф Муродов

Один придумал, а не умеющие думать самостоятельно подхватили и исплняют. Пост прежде всего нужен в мыслях, чтоб потом правильно говорить и правильно делать. Желательно ежедневно!

Ив
Иван

Крест лежит на животе
Параллельно трассе.
Что-то мямлит о Посте
Протодьякон в рясе.

Сытого лица овал,
Вместо глаз две щели.
Дух Святой не ночевал
В этом жирном теле.

У "аскета" куча дел.
При его-то весе
Разъезжать сам Бог велел
Лишь на "мерседесе".

Дома снимет он скуфью.
(Стол накрыт горою. )
Усмирит он плоть свою
Балыком с икрою.

С попадьёю ляжет спать.
(Всё ему по вкусу. )
А в конце зевнёт опять:
"Слава Иисусу! "

Вот пост, что избрал Бог.
Ис 58:6-8
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

А это пост РПЦ

1Тим 4:1-5
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Константин Моленов

ПО ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. Закон требовал, чтобы в этот день израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились (Левит 16:29—31; 23:27, НМ; Псалом 34:13). Но поститься следовало не для того, чтобы соблюсти формальность. Соблюдение дня искупления побуждало народ Израиля к большему осознанию своей греховности и необходимости искупления. Они постились в этот день также для того, чтобы выразить сожаление о своих грехах и раскаяние перед Богом.
Это был единственный обязательный пост, который требовался по Моисееву закону, однако израильтяне постились и в других случаях (Исход 34:28; 1 Царств 7:6; 2 Паралипоменон 20:3; Ездра 8:21; Есфирь 4:3, 16). Они, например, постились добровольно, когда хотели выразить раскаяние. Иегова призывал грешников Иудеи: «Обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании» . Это следовало делать не для проформы, потому что дальше Бог говорит: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши» (Иоиль 2:12—15).
Со временем многие стали поститься напоказ, ради формальности. Такой неискренний пост был отвратителен Иегове, поэтому он вопрошал лицемерных израильтян: «Таков ли тот пост, который Я избрал, — день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? » (Исаия 58:5). Необходимо было, чтобы эти своенравные люди не постились напоказ, а творили дела, приличествующие раскаянию.
Некоторые посты евреев Бог не одобрял с самого начала. Например, одно время жители Иудеи постились четыре раза ежегодно в память бедственной осады Иерусалима и опустошения VII века до н. э. (4 Царств 25:1—4, 8, 9, 22—26; Захария 8:19). После освобождения евреев из вавилонского плена Иегова сказал через пророка Захарию: «Когда вы постились.. . семьдесят лет, — для Меня ли вы постились? для Меня ли? » Бог не одобрял эти посты, потому что евреи постились, сожалея о судах самого Иеговы. Они постились, скорбя о несчастье, которое их постигло, а не о своих грехах, которые привели к нему. После того как евреи возвратились на родину, настало время радоваться, а не оплакивать прошлое (Захария 7:5).
Следует ли поститься христианам?
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18).
Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.