Александр Мышкин

Народ, прошу отозваться тех кто знает. Какой нада переходник чтоб поставить обьектив ИНДУСТАР 61 2,8/53 с фэд-3 на Canon

Какой нада переходник чтоб поставить обьектив ИНДУСТАР 61 2,8/53 с фэд-3 на Canon 60d?

Так а где можно посмотреть какой тип. Он на резьбе.

Спасибо, ребята, есть другое решение, кому интересно то вот: http://strobist.ua/adaptery/perekhodnoe-kolco-m42-canon.html + http://strobist.ua/adaptery/m39-m42.html и все ок)))

Светлана Щипкова

вам понадобится плоскогубцы и эпоксидка
плоскогубцами выламываете зеркало, потом на 15,2 мм утопливаете в шахту камеры и заливаете эпоксидкой

надеюсь намек понятен?

рабочий отрезок у оптики ФЭД 28,8 мм, у Canon 44 мм - в аккурат объектив от от матрицы на 15,2 мм дальше чем у ФЭД, поэтому реально можно присобачить именно так как я описал, методом грубой физической силы.

Кстати
Индустар 61 выпускался разных модификаций, но максимально распространенными были:
Индустар 61 Л/З - Лантан для Зенита
Индустар 61 Л/Д - Лантан для Дальномерки

Михаил Морозенков

Кроме резьбового объектива Индустар-61М 2,8/50 для соединения M42x1/45,5, на Красногорском заводе производился вариант для адаптерного кольца "А" (Индустар-61А) 2,8/52, а также имеются сведения о байонетном варианте - в оправе для фотоаппарата ЗЕНИТ-7. Помимо КМЗ выпускался Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС) : Индустар-61Л, 2,8/52 - для дальномерных камер (M39x1/28,8), Индустар-61Л/З 2,8/50 - для зеркальных фотоаппаратов (M42x1/45,5), и Харьковским заводом ФЭД: Индустар-61 (И-61) 2,8/52, Индустар-61Л/Д 2,8/53, 2,8/55 - для дальномерных камер, плюс несменный вариант для фотокамер с центральным затвором ФЭД-10 и формально несменный байонетный вариант для фотоаппарата ФЭД-11 "Атлас".
Конкретизируйте вопрос, что за тип соединения именно у Вас?

Сергей Алексеенцев

Ой бля... Да сколько можно талдычить, не подходит оптика от дальномерок на зеркалки, рабочий отрезок у них разный (если понимаете об чем речь) , соединение там М39, подойдет через переходник на некоторые фотоаппараты класса EVIL, например - Sony NEX.