Пу
Пулат

Вопрос тем кто понимает в ПРАВОСЛАВИИ и молитвах! ! Вопрос внутри! ! ДА прошу не фуфлить, писать по сушеству!

Есть молитв сиьлная - ОТЧЕ НАШ!!!! поясните слова, да не вводи нас во искушение, но избавь нас от лукавого!!! !
Тоесть БОГ может защитить от нечисть и ЛЮЦИФЕРА, и в тоже время проверить на вшивость, то есть подставить!!!

Евгений

И не введи нас во искушение — искушением называется такое состояние, когда нас что-нибудь или кто-нибудь тянет на грех, соблазняет сделать что-либо беззаконное или дурное. Мы просим — не допусти нас до соблазна, которого мы переносить не умеем, помоги нам преодолевать соблазны, когда они бывают. Но избави нас от лукаваго — то есть избавь нас от всякого зла в этом мире и от виновника (начальника) зла — от диавола (злого духа) , который всегда готов погубить нас. Избавь нас от этой хитрой, лукавой силы и ее обманов, которая пред Тобою есть ничто.

Алёна

Отвечу как мусульманин, если угодно:

"Не вводи нас в искушение" - т. е. не давай нам такие испытания, которые будут нам не под силу.
Да, Господь миров может защитить нас от нечисти. И защищает.
Кроме тех, конечно, случаев, когда человек осознанно идет и ищет себе приключений на одно место.
Проверить на вшивость - верно сказано.
Но подставить - нет. Господь миров не делает так.

А вот проклятый - да.
Обещает своим поклонникам невесть знает что, шугает их своими прихвостнями, но не более того. А в Судный день он их всех круто так "бортанет" и скажет: "Я вас не принуждал, и я боюсь своего Господа". Самое крутое кидалово в истории человечества. Это цитата из Корана, если что.

Мир Вам.

Софья Буланова

Искушения позволяют нам трезво видеть наши слабости и силы, трезво оценивать наши возможности.. . Ап. Павел пишет: Испытывайте (можно перевести: искушайте. ) самих себя, в вере ли вы? Самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть (2 Кор. 13, 5).

Елена Фролова

Вы главное избавляйтейсь от привычки думать за Бога.

Искушаемся мы дьяволом, когда не находимся под руководством Бога - соотвественно можем поддаться искушению и войти во грех. Но когда молимся, например этими словами, то высказываем готовность руководствоваться помощью Бога.

При этом, соединяясь с Богом мы получаем возможность видеть и избегать искушения - как это было еще в раю. И натравливать люцифера Бог не станет - вы бы подбросили своему ребенку заряженный пистолет или гадюку, проверить выживет или нет. Но ребенок может опасную вещь найти сам. И если придет и спросит родителя, то это и будет подобно данной молитве.

Юлия Двуреченская

А в чем суть вопроса?

Егор Болдырев

да. искушение, как древо познания, имеется с самого начала.
но искушает лукавый. потому и "избавь"

Константин Чеклецов

Вразумительного толкования фразы "да не вводи нас во искушение" я не встречала.. . хотя некоторые богословы утверждают, что здесь не имеется ввиду, что Бог кого-то вводит во искушение, подставляет, а может устроить что-то типа экзамена, испытания.. . т. е. не совсем точный перевод текста.. . ну а дальше по тексту - все ясно)) ) не дай дьяволу нарушить душевный покой.

Ирина Олимская

Нужно понять, что может стать для человека искушением? Власть, деньги, яхты, иномарки, красивые женщины, деликатесная еда и т. д.
Если человеку сразу все это дать, то ему уже тогда Бог будет не нужен. Когда женщина получает мужа, который и зарабатывает хорошо, и человек хороший, не пьет, не курит, ее любит..., то уже он становится для нее богом, от которого она все получает.
Поэтому люди и просят Бога, чтобы он не дал им Тех Искушений, которые навсегда закроют для Души контакт с Богом!

Ольга Панагуца

"не дай нам прельститься речами Лукавого"==и=(но) избави