Лёша Я

Из чего лучше строить небольшой дачный дом? брус-бревно-каркас?

Анатолий Клементьев

Каркас дешевле. Далее по цене идет бревно и брус. Самый дорогой материал - клееный брус.
Бревно дает сильную усадку в следствии чего невозможно моментально приступить к чистовой отделке,
необходимо выждать около 10-12 месяцев. Но бревно абсолютно экологичный материал, а любителям избушек самое то.
Каркас самый дешевый вариант, не дает усадки, но при несоблюдении технологии сборки могут появится сильные теплопотери.
Брус дает минимальную усадку, более эстетичен и современен, не надо конопатить стыки. Но он дороже.
Тут все зависит от предпочтений и фин. возможностей.
Если есть еще вопросы по строительству деревянного дома, можете писать мне : 7037715 собака мэйл ру - дам бесплатную консультацию:))

Ольга Новоковская

читай сказку про 3 поросят

Михаил Поликахин

На что денег хватит!

Женя Васильева

Я буду из кирпича и утеплять внутри.

Ан
Аня

А из чего дешевле дешевле обойдется ваше строение из того и стройте т. к. материал - то одинаковый - дерево.

Серёга Терехов

Про соотношение бруса и бревна - я подробно писал.
Насчёт же каркасного дома - я два раза по две недели жил в каркасно-щитовом бараке в 30-градусный мороз и не мёрз (нас в 1980 и 1982 годах посылали грузить картошку на овощебазе за 100 вёрст от дома) .
У нас пока что дачное жилище - каркасная бытовка, и то ничего. Только очень уж тесно. Поскольку каркасник разительно дешевле, чем другие варианты - я бы выбрал его. Если же позволяют деньги - то можно подумать и о пеноблоках, например. Или даже - первый этаж из пеноблолков, а второй каркасник.

Владимир Окунев

Брусовые более долговечны чем каркас

Сергей

если долговечность - высушенное по всем правилам бревно, но затраты на неё при рубке достаточно дороги, потом брус - он дешевле при строительстве и самый дешёвый каркас. хотя в канаде и на аляске из него строят дома. небольшой домик то самый выигрышный - каркас. не надо сразу покупать пиломатериал можно этапами.

Людмила Кузьмичёва

каркас не дешевле ни сколько! рубленный совсем не обязательно отделывать, вложиться в хороший сруб, а в отделку не надо будет. если сложить все затраты, то сумма будет примерно одинаковой. решите для себя что вам важно получить в итоге. долговечное, быстровозводимое, похожее на соседние строения, что то оригинальное. и пр. и т. п.

Паша Колосов

Из самана. Дешево экологично, тепло зимой и прохладно летом. При правильном подборе компонентов дом простоит 500 лет и стены затвердеют до состояния бетона.

Ирина Чижова

Дерево это конечно хорошо, но это же все таки дача, а любой дом надо отапливать, поэтому я бы все таки строил бы из блоков, не в плане тепла, а в практичности.