Саидмузаффар Шарипов

Подскажите "Великий канцлер" Булгакова, это раннее издание "Мастер и Маргарита"? Или совершенно разные книги?

Дело в том что начал читать и смотрю в начале всё очень похоже на "Мастер и Маргарита" Там где пошло про разлитое масло думаю ну всё точно оно.. . читаю в электронке поэтому не пойму то ли книгу не так подписали то ли это одно и тоже)

Наташа Разумова

Это ранняя редакция.

Время начала работы над „Мастером и Маргаритой“ Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 годом. В первой редакции роман имел варианты названий „Чёрный маг“, „Копыто инженера“, „Жонглёр с копытом“, „Сын В. “, „Гастроль“. Первая редакция „Мастера и Маргариты“ была уничтожена автором 18 марта 1930 года.

Работа над „Мастером и Маргаритой“ возобновилась в 1931 году. К роману были сделаны черновые наброски, причём здесь уже фигурировали Маргарита и её тогда безымянный спутник — будущий Мастер, а Воланд обзавёлся своей буйной свитой.

Вторая редакция, создававшаяся до 1936 года, имела подзаголовок „Фантастический роман“ и варианты названий „Великий канцлер“, „Сатана“, „Вот и я“, „Черный маг“, „Копыто инженера“.

Третья редакция, начатая во второй половине 1936 года, первоначально называлась „Князь тьмы“, но уже в 1937 году появилось заглавие „Мастер и Маргарита“. 25 июня 1938 года полный текст впервые был перепечатан. Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя.