Влдимир

Если человека негде прописать, то у него в паспорте просто пустая строка?

Алексей Батькович

не пустая строка, а отсутствие штампа

Екатерина Захарова

Только отсутствие штампа.

Для начала о минусах жизни "без прописки". Нельзя голосовать. Нельзя получить кредит (в т. ч. ипотечный) . Практически невозможно устроиться на работу (официально) . Проблемы с ментами (простите, полицией) , если они вдруг проверят документы и штраф в 2000 рублей за отсутствие прописки. Нельзя получить субсидии на покупку жилья. Нельзя встать в очередь на улучшение жилищных условий. Нельзя встать в очередь на детский сад. Это только малая часть того, с чем можно столкнуться, ну.. . За 4 года. Я думаю. Что в этом случае, есть смысл, прописаться все-таки у супруга, если есть, пусть и в Ростовской области. Так, можно хотя бы получить медицинские полисы себе и детям, да и отпадут некоторые проблемы, вроде штрафов за отсутствие регистрации. И получите возможность, взять ипотечный кредит. Всей семьей туда ехать не обязательно. Достаточно, если, с Вашим заявлением, заверенным нотариусом, туда съездит один муж. Еще вариант-кому то, устроиться на работу туда, где дают служебную жилплощадь, например, в ЖКХ, зарегистрироваться и взять ипотечный кредит на собственное жилье. Еще вариант - ищите съемное жилье, где хозяин даст разрешение на временную регистрацию. И опять же, попробуйте взять ипотеку или кредит на строительство дома, например в пригороде Питера или в области. Еще можно поднапрячься и купить какую-нибудь "убитую" комнатенку в коммуналке, только для прописки, продолжать жить в съемном жилье, но это даст Вам время взять тайм-аут, и продумать варианты, как действовать дальше. Зная как говорили знакомые, и как говорили друзья, я всё это написала.

Екатерина Сахненко

Вообще говоря, к "прописке" сейчас намертво привязаны только избирательное право и право пользования автомобилем. Все остальные права (на труд, на медобслуживание) трудно, но можно реализовать и с пустой пятой страницей паспорта.

Например, касательно устройства на работу существуют статьи 64, 65 Трудового Кодекса РФ, есть закон "О свободе передвижения... ", есть, в конце концов Конституция РФ, по которой каждому гражданину РФ гарантировано право на труд. Не поленитесь, поищите эти документы в инете или на основном сайте и внимательно прочитайте. Гарантирую, узнаете много такого, чего вам ни в одном телеящике и ни одна тетя в окошке не расскажет. Распечатайте эти статьи и на собеседовании с очередным работодателем покажите распечатки каждому, кто потребует с вас "прописку", заодно потребовав с него письменный отказ в приеме на работу.