Михаил Мангибаев

Моя собака кинулась на ребенка, поцарапала, но такого не разу не было.... Что делать?

Юля Пискарева

Опишите ситуацию, тогда я возможно смогу вам помочь.

А вообще невоспитанные собаки частенько проявляют агрессию к детям, это может быть вызвано вашему халатному отношению к распределению иерархической лестницы, и собака просто ранжируется с ребенком. Так же может быть ребенок спровоцировал - больно сделал например ( хотя атака даже в этом случае совершенно запретна) . Ещё есть вариант, что собака просто ревнует вас. .В любом случае такое поведение нужно строжайшим образом пересекать.

Если на улице, к чужому ребенку, значит социализацию не до конца прошла и мой совет: старайтесь одевать соответственный инвентарь на собаку в местах прогулок детей, и к кинологу срочно.

Анна Беспалова

Дрессировать.

Степан

Воспитывать собаку надо! Идите на ОКД, хотя не факт что за вас возьмутся и порода смотря какая ...контролируйте общение собаки с дитем! Тут не понятно чей ребенок, если на чужого, собаку на поводок и в намордник.

Анюта

Не было, не значит, что не может быть. Я вообще считаю, что собака, которая не выросла с детьми, может проявить подобное поведение. Даже если с вами это доброе и ласковое животное. Дети для собаки всегда были, есть и будут, объекты повышенной опасности. Собаки их просто бояться и не знают чего ожидать. Поэтому всех собак нужно приучать к детям. Вам нужно заняться воспитанием собаки. Если это была агрессия то нужна социализация, с этим могут помочь кинолог. А так водите пока в наморднике и к детям не подпускайте.

Юлия Барановская

То, что нужно было сделать уже давно. Пройти ОКД.

Св
Светлана

Поводок и намордник

Ра
Раушана

Выгуливать только на поводке, любите не только свою собачку, но и всех окружающих.

Саня

Почему то тут все склоняются к тому что собака не воспитанная. У меня вот воспитанная собака. Но некоторым детям. а так же их родителям я бы лично голову откусила!!! Слышу диалог дитя с мамой: "А можно я собачку лопаткой ТКНУ? "-"ТКНИ, -говорит мама, только смотри что бы она тебя не укусила! "Вы думаете таких историй мало? Да на каждом углу! Вчера один папаша спокойно смотрел как его дочка лет наверное 4 с гиканьем и улюлюканьем, размахивая руками неслась на мою собаку. У меня ВОСПИТАННАЯ собака и ей хватило мозгов отбежать, а если это был бы бездомный пес? Недавно выхожу из магазина, вдруг ни с того, ни с сего моя собака кидается на пацаненка лет 12.Собаку я не привязываю. она спокойно ждет меня у входа. Я собаку остановила, подлетает женщина, ну думаю сейчас скандал будет. Хорошо что свидетели были. Оказывается мальчишка кидался в собаку камнями. А поскольку была команда "жди" собака и убежать то не может. А если бы она была привязанная? Мама пацана оказалась логичной теткой, отвесила пацану подзатыльник и мы расстались. Так что не известно по какой причине собака бросилась на ребенка.

Ру
Руслан

воспитывать .дрессировку пройти. на поводке водить

Людмила

Типичный случай, когда собака не подчиняется хозяину по причине невоспитанности и необученности. Такие собаки творят что хотят, могут и укусить, и оцарапать. Собаку надо обучать послушанию, чтобы была полностью управляема.

Заир Абдуманап Уулу

отдайте какому-нибудь на шаурму или хот-дог. Приятного аппетита!!!

@.
@........

Сделать наглую морду и орать погромче: "Развели тут детёнышей гадских! Собакой не пройти! "

Ну, вы знаете - стандартные собаководческие штуки.
Тренируйтесь - и лет через 10 никто и вякнуть не посмеет, даже если парочку и загрызёте!

Дмитрий Листопад

А Вы где были????

Марина

Такое конечно редкость, и если постараться можно найти причину такому поведению. Но какова бы не была причина такое поведение антисоциально и может быть причиной проблем у хозяина. Поэтому бросаться на детей запрещать всегда!
Любая агрессия в сторону детей должна быть наказана без промедления.
Желательно даже провоцировать собаку.
Гуляя рядом с детским садом или школой (ПРИ УСЛОВИИ ВЫСОКОГО ЗАБОРА из сетки-рабицы, без отверстий в заборе, + намордник и поводок) .
Попытка кинутся - резкий рывок, с командой "фу".
Именно за попытку! Когда собака уже бросилась у неё притупляются болевые ощущения. Поэтому внимательно следим за поведением собаки.
Если не получается по каким либо причинам не кормим собаку сутки (обычно хватает от 12 часов до суток) . К стати, тем кто считает этот метод жестоким: собаки легче человека переносят голод, и это избавит вас от неприятностей.
И снова провоцируем. Но уже с кормом в свободной руке. Кидается - рывок. Прошли спокойно 12 метров - поощрение маленьким кусочком лакомства.
Особенно надо отметить что кусочки должны быть маленькими, тут несколько причин:
работая за маленький кусочек собака начинает ценить свою работу
большие кусочки - быстрое насыщение и потеря стимула к работе (так как голод прошёл)
большие кусочки - быстрое насыщение и приток крови к желудку (до 30%), и отток от других органов, в том числе от головного мозга, как следствие плохая выработка рефлексов.. .
После того как у собаки пройдёт агрессия можно даже немного давать детям гладить собаку (намордник, поводок) , но в пределах разумного, и только в целях снятия агрессии и спокойного отношения к окружающим.
В идеале собака должна получать ласку только в своей стае (семье) , поэтому гладить чужую собаку можно только по просьбе хозяина.
А кормить чужую собаку вообще нельзя, так-же нельзя позволять чтоб кормили вашу, иначе это будет уже не ваша собака.. . в прямом и переносном смысле.

Дмитрий Ионов

на чьего ребенка, при каких обстоятельствах? отсюда вам и действовать