ММ
Михаил Мангибаев

Моя собака кинулась на ребенка, поцарапала, но такого не разу не было.... Что делать?

ЮП
Юля Пискарева

Опишите ситуацию, тогда я возможно смогу вам помочь.

А вообще невоспитанные собаки частенько проявляют агрессию к детям, это может быть вызвано вашему халатному отношению к распределению иерархической лестницы, и собака просто ранжируется с ребенком. Так же может быть ребенок спровоцировал - больно сделал например ( хотя атака даже в этом случае совершенно запретна) . Ещё есть вариант, что собака просто ревнует вас. .В любом случае такое поведение нужно строжайшим образом пересекать.

Если на улице, к чужому ребенку, значит социализацию не до конца прошла и мой совет: старайтесь одевать соответственный инвентарь на собаку в местах прогулок детей, и к кинологу срочно.

АБ
Анна Беспалова

Дрессировать.

Степан
Степан

Воспитывать собаку надо! Идите на ОКД, хотя не факт что за вас возьмутся и порода смотря какая ...контролируйте общение собаки с дитем! Тут не понятно чей ребенок, если на чужого, собаку на поводок и в намордник.

Анюта
Анюта

Не было, не значит, что не может быть. Я вообще считаю, что собака, которая не выросла с детьми, может проявить подобное поведение. Даже если с вами это доброе и ласковое животное. Дети для собаки всегда были, есть и будут, объекты повышенной опасности. Собаки их просто бояться и не знают чего ожидать. Поэтому всех собак нужно приучать к детям. Вам нужно заняться воспитанием собаки. Если это была агрессия то нужна социализация, с этим могут помочь кинолог. А так водите пока в наморднике и к детям не подпускайте.

Юлия Барановская
Юлия Барановская

То, что нужно было сделать уже давно. Пройти ОКД.

Св
Светлана

Поводок и намордник

Ра
Раушана

Выгуливать только на поводке, любите не только свою собачку, но и всех окружающих.

Саня
Саня

Почему то тут все склоняются к тому что собака не воспитанная. У меня вот воспитанная собака. Но некоторым детям. а так же их родителям я бы лично голову откусила!!! Слышу диалог дитя с мамой: "А можно я собачку лопаткой ТКНУ? "-"ТКНИ, -говорит мама, только смотри что бы она тебя не укусила! "Вы думаете таких историй мало? Да на каждом углу! Вчера один папаша спокойно смотрел как его дочка лет наверное 4 с гиканьем и улюлюканьем, размахивая руками неслась на мою собаку. У меня ВОСПИТАННАЯ собака и ей хватило мозгов отбежать, а если это был бы бездомный пес? Недавно выхожу из магазина, вдруг ни с того, ни с сего моя собака кидается на пацаненка лет 12.Собаку я не привязываю. она спокойно ждет меня у входа. Я собаку остановила, подлетает женщина, ну думаю сейчас скандал будет. Хорошо что свидетели были. Оказывается мальчишка кидался в собаку камнями. А поскольку была команда "жди" собака и убежать то не может. А если бы она была привязанная? Мама пацана оказалась логичной теткой, отвесила пацану подзатыльник и мы расстались. Так что не известно по какой причине собака бросилась на ребенка.

Ру
Руслан

воспитывать .дрессировку пройти. на поводке водить

Людмила
Людмила

Типичный случай, когда собака не подчиняется хозяину по причине невоспитанности и необученности. Такие собаки творят что хотят, могут и укусить, и оцарапать. Собаку надо обучать послушанию, чтобы была полностью управляема.

ЗА
Заир Абдуманап Уулу

отдайте какому-нибудь на шаурму или хот-дог. Приятного аппетита!!!

@.
@........

Сделать наглую морду и орать погромче: "Развели тут детёнышей гадских! Собакой не пройти! "

Ну, вы знаете - стандартные собаководческие штуки.
Тренируйтесь - и лет через 10 никто и вякнуть не посмеет, даже если парочку и загрызёте!

ДЛ
Дмитрий Листопад

А Вы где были????

Марина
Марина

Такое конечно редкость, и если постараться можно найти причину такому поведению. Но какова бы не была причина такое поведение антисоциально и может быть причиной проблем у хозяина. Поэтому бросаться на детей запрещать всегда!
Любая агрессия в сторону детей должна быть наказана без промедления.
Желательно даже провоцировать собаку.
Гуляя рядом с детским садом или школой (ПРИ УСЛОВИИ ВЫСОКОГО ЗАБОРА из сетки-рабицы, без отверстий в заборе, + намордник и поводок) .
Попытка кинутся - резкий рывок, с командой "фу".
Именно за попытку! Когда собака уже бросилась у неё притупляются болевые ощущения. Поэтому внимательно следим за поведением собаки.
Если не получается по каким либо причинам не кормим собаку сутки (обычно хватает от 12 часов до суток) . К стати, тем кто считает этот метод жестоким: собаки легче человека переносят голод, и это избавит вас от неприятностей.
И снова провоцируем. Но уже с кормом в свободной руке. Кидается - рывок. Прошли спокойно 12 метров - поощрение маленьким кусочком лакомства.
Особенно надо отметить что кусочки должны быть маленькими, тут несколько причин:
работая за маленький кусочек собака начинает ценить свою работу
большие кусочки - быстрое насыщение и потеря стимула к работе (так как голод прошёл)
большие кусочки - быстрое насыщение и приток крови к желудку (до 30%), и отток от других органов, в том числе от головного мозга, как следствие плохая выработка рефлексов.. .
После того как у собаки пройдёт агрессия можно даже немного давать детям гладить собаку (намордник, поводок) , но в пределах разумного, и только в целях снятия агрессии и спокойного отношения к окружающим.
В идеале собака должна получать ласку только в своей стае (семье) , поэтому гладить чужую собаку можно только по просьбе хозяина.
А кормить чужую собаку вообще нельзя, так-же нельзя позволять чтоб кормили вашу, иначе это будет уже не ваша собака.. . в прямом и переносном смысле.

Дмитрий Ионов
Дмитрий Ионов

на чьего ребенка, при каких обстоятельствах? отсюда вам и действовать

Похожие вопросы
Что делать если укусила бездомная собака (т. е. не то что бы укусила, а как бы поцарапала кожу зубами - не до крови)?
Что делать если у собаки завтра прививка а глистов не гоняли?? ? Хотя прошлые разы ни разу у собаки не было глистов?
укусила (поцарапала) собака
Кот поцарапал нос собаке.
Кошка кинулась на собаку и немного поцарапала.. . Что это: бешенство, или просто весеннее обострение?
собаке год и три угол от бешенства и чумки не разу не делали, можно ли в таком возрасте делать укол?
собаку поцарапала кошка в глаз. глаз покрылся пленкой и гноится .что делать?
Что делать если собака напугала ребенка?
Что делать если кошка поцарапала собаке глаз?
Подскажите, ни разу не сталкивалась с таким по поведению собаки