Олька Коряпина

почему нельзя собирать грибы, ягоды вдоль автодорог?

Елена

грибы впитывают в себя всё, как губки. Все выхлопные газы, вся пыль, грязь. фу

Олеся

Газы из глушака вредные

Ан
Анна

вдоль дороги даже лечебные травы не собирают, много заразы (выхлопные газы, пыль, бензин и т. п. ) лучше собирать в лесу, где чистый воздух.

Анастасия

В выхлопных газах тетраэтилсвинец -яд

Кр
Кристина

во-первых не съедобно,
во-вторых опасно

Ок
Оксана

Собирать можно. Есть нельзя

Марина

Грибы как губка впитывают все.

Наталья

До недавнего времени бензин этилировали тетраэтилсвинцом. Эта присадка в цилиндрах разлагалась, давая соединения свинца, которые оседали вдоль дорог. В радиусе не менее 200 метров от автострад концентрация этого металла просто запредельная. Особенно, если на автостраде интенсивное движение. Это состояние сохранится ещё на многие годы. Собственно, и без свинца там полно поллютантов. Отойдите метров на 300 - 400 и собирайте на здоровье!

Ильсия

Потому что они впитывают в себя вредные вещества из воздуха и земли