Sergey Gladyshenko

На основании метода ВС

На основании метода ВС опишите электронное строение молекулы Н2О. покажите, как расположен вектор дипольного момента молекулы воды.

Вера Невиль

В молекуле воды тип гибридизации р2,поэтому связи расположены под углом104,5 градуса, и векторная сумма дипольных моментов двух связей выражается диагональю параллелограмма
(сложение векторов производится по правилу параллелограмма сил) . Для воды дипольный момент равен 1,84D(дебая).