Наташа Демьянова

выкопал под фундам. как гидроизолировать фундамент, при заливке битумом? (одна сторона, высота кирпичной кладки 2.5метра.

и какая глубина фундамента должна быть, принципиально?

одна сторона, высота кирпичной кладки 2.5метра. - это будет (для тупых)

Та
Татьяна

принципиально глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта. гидроизоляция должна быть вертикальной и горизонтальной. гориз-под стену. верт-внешняя сторона фундамента.

Софья Каширская

Глубина должна быть ниже глубины промерзания - здесь уместно СНиП по Климатологии смотреть - для разных регионов она разная. Важно закопаться ниже точки промерзания, чтобы грунт под фундаментом не пучинился.
Под сам бетон (если из бетона лить) необходимо сделать искусственное основание из песка и щебня, уплотнив слои виброплитой или вручную (менее эффективно). На основание уложить п/э пленку, далее армируем, опалубливаем, бетонируем. После разопалубливания конструкции необходимо её обезжирить и дольше наносить гидроизоляцию битумом. Можно разогретым (пожаро-опасно, ядовито и высока вероятность ожогов), а гораздо проще - битумной мастикой или праймером, в России широкий ассортимент в ведрах по 20 кг выпускает "Технониколь", на их официальном сайте есть подробные инструкции.