Алена Алена

хотим сдавать квартиру (6 мес. ) умершего деда (умер 21.02.13) завещал чужому человеку. по закону это можно?

дед пил всю жизнь, в 2005 у него умерла жена, в 2006 он стал сожительствовать с женщиной из соседнего подъезда (его квартира пустовала). всё время до дня его смерти она его спаивала. в конце 2007 у него умирает единственный сын (наш отец). кроме нас двух внучек у него больше никого не было. 20.02.13 мы случайно узнаём что он очень серьёзно болен, мы отправляем его в реанимацию (врач со скорой сказала что дед болен больше 10 дней, а врач в больнице приняла его за бомжа) заплатили санитарам чтобы его помыли. 21.02.13 дед умер, на похороны его сожительница не пришла (не знает где похоронен) . в день похорон сожительница со скандалом отдала один ключ от квартиры деда. пошли к нотариусу и узнали что 2008 он написал завещание на сожительницу. мы были поражены, ведь мы его всегда навещали, (хотя он очень боялся сожительницу, когда мы приходили он нас уводил в свою квартиру, и настороженно смотрел в окно чтобы его не застала сожительница) и никогда его не спрашивали про квартиру (кому, когда). всю организацию похорон мы оплачивали сами. сейчас мы поменяли замок в квартире деда и хотим пока пускать квартирантов, чтобы были деньги на оплату коммуналки и на судебные издержки (подали в суд на оспаривание завещания). скажите всё ли законно мы делаем?

Александр Черагин

Какое вы имели право менять замок, квартира вам не принадлежит! Ваш дед был дееспособным и в здравом уме, и в светлой память завещал квартиру другому человеку!!!

Павел ____________

По сути вы заняли чужую собственность.
Ваш дед сам распорядился своим имуществом и имел на это полное право.
Вы же на данный момент и чуть ранее вспомнили не о деде, а о его квартире.
Не понятно что вы собираетесь оспаривать? Какие основания?
Что не законного вы усмотрели в завещании?

Тимур

Не слушайте никого. Завещание можно оспорить в суде и это будет правильно с Вашей стороны. Это только завещание, а не дарственная. В данном случае Вы можете еще и отсудить, доказав в суде. Не опускайте руки, закон на Вашей стороне. На практике знаю очень много случаев.

Анна Исаева

сдавать жилье может только собственник, или наниматель, если в договоре соц. найма есть пункт о сдаче квартиры в суб. аренду. Вы же пока - никто. Сдать то Вы ее сдадите, но это - не законно.

Зураб Михайлович

законно конечно. алкоголизм сделал свое дело.

Виктор Лебедев

До определения круга наследников призванных к наследованию и принявших наследство квартиру наследодателя вообще никто не имеет права сдавать в наём ( аренду ) ! Кроме того, прежде чем сдавать данное жилое помещение в наём ( аренду ) необходимо получить свидетельство о гос. регистрации права собственности !

Ольга Емелькина

почему то когда дело касается наследства, то те кому не досталось всегда такие хорошие.... ничего вам не светит. если только расходы на похороны компенсируете через суд, если чеки предоставите конечно.