Павел Бодров

Мой словарный запас во французском не превышает 50 слов, поэтому помогите пожалуйста

Чем futur proche отличается от futur anterieur?

Евгений

Посмторите на значение этих времен, на примеры, на перевод и на их образование:

Futur proche выражает действие будущее, непосредственно связанное с настоящим.
На русский язык оно переводится глаголом в будущем времени в сочетании с наречием сейчас или словами собираться, намереваться (что-то сделать) :

Je vais vous expliquer cela.Я вам сейчас это объясню.
Qu'allez-vous faire après les cours?Что вы собираетесь делать после лекций?

Futur proche образуется из настоящего времени глагола aller и инфинитива спрягаемого глагола.

Местоимение, являющееся дополнением к глаголу, стоящему в futur proche, ставится перед инфинитивом:

Je vais lui téléphoner

( в современном французском языке (особенно в разговорном стиле речи) futur proche часто употребляется в значении простого будущего:
Fais attention, tu vas tomber.Осторожней, ты упадешь)

- -----

Futur antérieur употребляется для выражения будущего действия, которое предшествует другому будущему действию.

В придаточных предложениях

После союзов:

quand - когда
lorsque - когда
après que - после того как
dès que - как только
aussitôt que - как только
Vous me remercierez quand tout aura fini. — Поблагодарите меня, когда все закончится.

В главном и независимом предложениях

Подчеркивает завершенность действия к определенному моменту, выраженному обстоятельством времени (dans une heure — через час, dans deux mois — через два месяца, vite - быстро, en un moment - в одно мгновение и др.) :
Dans une heure, il aura traduit ce texte. — Он переведет этот текст через час.

Выражение предположения

Выражает предполагаемое действие, которое могло бы произойти в прошедшем. На русский язык переводится глаголом прошедшего времени и выражениями вероятно, должно быть, видимо, наверное:

Je ne trouve pas mon stylo. Je l’aurai laissé chez moi. — Я не нахожу ручку. Должно быть, я оставил ее дома.

Образование: аvoir или être в futur simple + participe passé (причастие) смыслового глагола

Е....

советую переводчик гугл

Мария Сарапкина

translate.ru
yandex.ru
google.ru