Анна Разоренова

светодиоды и блок питания

..подскажите ))) имеем 28 светодиодов (8в 0.20а) и блок питания на 10в 0.6а... светодиоды будут подключены в паралельные группы по 3 в группе... выдержит ли блок и надо ли ставить резисторы в группы и скажите как вы рассчитывали силу тока...

блин... не 8 в... ошибся.. а 3))

блиннн)) ) сорри... сервис не отвечал.. не то сообщение выдал)) ) по 20 ма светодиоды))

по 3 это грубо было.. в десятую бы 1 поставил.. просто мне сказали блок на 2-3 ампера нужен.. .
как так выщитали.. если каждая ветка будет потреблять по 20 ма.. или я ошибаюсь??

White Rabbit при чем тут вечный двигатель??)). . прост оне пойму хватит ли такого блока... я вот допустим щитал так... 20 ма на каждую паралель.. их допустим 10..получится 200ма=0.2а... что не так? ? подскажите нубу) )

Стрелок что не так то? ? .подскажите ))) имеем 28 светодиодов (3в 20ма) и блок питания на 10в 0.6а... светодиоды будут подключены в паралельные группы по 3 в группе... выдержит ли блок и надо ли ставить резисторы в группы

1 а= 1000 ма.. . 10ма=0.01а.... 20=0.02а.... так? ? если 10 групп.. то получиться 0.02*10=0.2а.. где ошибся??

Стрелок.. я написал вопрос... исправил.. подал его... сервер не отвечал.. в итоге он вернул его в неотредоктированный варриант.. я сразу дополнил....

для себя.. делаю гроу бокс.. взял 21 красный и 7 синих... на ветки резисторы поставлю.. а вот с силой тока понять не могу)))

эх.. нету ответа (((( купил 28 сд.... 21 красный и 7 синих... второй день голову ломаю как питать.. понял что если источник питания на 1 в то соответственно последовательно моно подключить 3 светодиода по 3 вольта... но таких групп может быть сколько угодно... а вот хватит ли блока на это незнаю... вот и спросил...

Сергей Анжелин. . мне просто сказали что блок на 2ампера нужен.. как так рассчиталИ???

Борис Куликов

это как -28 светодиодов по 3 в группе?
научите делить старого волхва: -))
9х0,02=0.18А. .

а бп 0.6А.. сравнивайте.

Nadeghda Ionkina

даже не хочется отвечать человеку, который нормально сформулировать свой вопрос не может, всё время путается.. .
хоть бы о людях подумал...

Светлана Комарова

Прочитайте расчеты, возможно и поможет
http: // ledstudio. kz/index.php?option= com_content&view= article&id=91:resistorled&catid=43:2011-06-10-06-25-09&Itemid=96
(пробелы убрать)

Литвинов Александр

По четыре светодиода последовательно - это будет одна группа. И возьми составь 7 таких групп, и соедини их параллельно.

Рустам Фазлиев

Не больше 3-4 групп по 3 светодиода, ни о каких 28 и речи быть не может.

Тоня Ерёменко

Нет.
3В х 0.2 А = 0.6 Вт
0.6 Вт х 28= 17 Вт
10 В х 0.6 В = 6 Вт

По 20 мА (то есть мощность каждого 60 мВт) - да ожно, хвати за глаза
А пчему ты спрашиваешь?
У тебя калькулятор в винде сломался?

Светлана Щипкова

0.20а это каждый?
Это для тебя или задание такое?
Если для тебя то тут без драйвера не обойтись а если для школы то не знаю.
3 группы это 27 диодов, т. е. 9 диодов в группе.
RE...если каждая ветка будет потреблять по 20 ма.. или я ошибаюсь? ? ток суммируется.

Алексей Немтинов

Будет 14 групп по 2 светодиода последовательно в каждой, последовательно с каждой группой резистор 200 ом мощностью 0,125 ватта и того 14 резисторов, всё это будет потреблять ток, равный 0.28 ампера.
P.S.
по два потому, что если поделить 28 на 3, то получим 9.333333 не спорю, что прикольно, вот на два делится легко))) )
Цитата - 1 а= 1000 ма.. . 10ма=0.01а.... 20=0.02а.... так? ? если 10 групп.. то получиться 0.02*10=0.2а.. где ошибся? ?
ответ - так рекомендуется включать светодиоды только китайцам, но мы то не они и прекрасно понимаем, что при таком включении они начнут шунтировать друг друга, что приведёт к непредсказуемым результатам в виде лавинного выгорания всех светодиодов.

Ирина Кох(Волкова)

У меня на зарядку от телефона нагружено 40 ультраярких светодиода, используется как настольная лампа и ее вполне хватает. При 5 вольтах все это кушает 200 ма

Николай Грешонков

Блок питания выдержит, если учесть ток светодиодов 0,02 А. Ваш блок потянет тридцать веток светодиодов с током 0,02 А. При падении напряжения на светодиодах 3 В вы поставите в ветку не более 3х светодиодов. При этом ваш бп будет полностью нагружен. Это целых 90 светодиодов. Для комфортной эксплуатации светодиодов лучше включать в ветку не более 2х последовательно с токоограничивающим резистором 200 Ом 0,125 Вт.
БП на 0,6 А хватит для питания 28 светодиодов в 14 ветках по 2 светодиода. Расчет показывает, что ток= 0,02*14=0,28 А.