Кн
Кнопочка

У меня фотик Pentax k-r выбираю объектив Pentax FA 28-200 3.8-5.6 - полнокадровый зум.

У него байонет К. С какими трудностями я могу столкнуться Точный размер сенсора в мм: 23.6x15.8 mm

Наталья Гусева

Не будет никах трудностей (по оптической части) . Раз объектив расчитан на полный кадр (24х36 мм) , то он с излишком перекрывает сенсор кропнутого k-r. Угол обзора объектива на такой матрице уменьшается на размер кроп-фактора (соотношения площадей кадра 24х36 и вашего) , что эквивалентно применению оптики с бОльшим ФР.
Единственно - подобные объективы дороже специлизированных, рассчитанных специально для применения с уменьшенной матрицей (APS-C) серии DA. И тяжелее, и больше.

Дмитрий Гаврилов

У Pentax нет полнокадровых зумов на сегодняшний день-ждем 20-80 звезду на ФФ. Вася чет гонит-наверное не выспался. Как вариант Tamron 70-200-2/8 но "зелененький" весь такой пластмассовый с уёби*ным геликоидом)).. то что вы представили не стоит внимания-будь он трижды полнокадровым начала 90 -х. http://www.pentaxforums.com/lensreviews/category-SMC-Pentax-FA-Zoom-Lenses.html Страшнее его нет ничего))

Кай Романо

Это пленочный зум. Трудности быть все же могут. Байонет тот же. Встанет нормально. НО.
1. Состояние объектива: новый ли он, если нет, то надо четко проверять. Возможны косяки. 2. Бэк-фронт фокус в режиме АФ на вашей тушке этого конкретного экземпляра. Особенно при лампах накаливания. 3. Не стоит ждать звенящей резкости, особенно на длинном конце.

Mechislav Bolf

С техническими трудностями подсоединения вы не столкнетесь. Но, как писал славик, могут быть проблемы фронт-бек фокуса. но это лечится через меню настройки (Debug mode).
А вообще, для начала возьмите блинчик 40 мм lim, потом к нему 70 мм Lim, и вы зумы будете дома в сумке хранить и не доставать их даже в праздники и выходные.