Алексей Дмитриев

Разрешено ли копать в Беларуси с металлодетектером?

Хотел давно уже заняться данным видом хобби. Можно ли в Беларуси свободно приобрести металлоискатель и копать с его помощью (естественно обходя исторические и архитектурные памятники, места боёв, братские могилы и т. п. ) -сугубо поля вспаханные, мои и соседские огороды, лечные тропинки.... То есть можно ли занимься "белым копательством"?

Serega Molot

Не разрешено (в Беларуси официально этим занимается только ПоиБат) . Но кому надо - тот копает

Алексей Лыженко

ответственность?

Anton V. Merkulov

разрешено!
но нельзя раскапывать археологические объекты и присваевать себе археологические артефакты.
археологическим артефактом является предмет старше 120-150 лет созданный человеком (монеты, драгоценности, украшения).
и я думаю врятли инспекция будет проверять человека с мд нашедшего пару советов и пару пробок)))