Ксения Поджарая

Если бы пакт Молотова - Рибентропа не был подписан напал бы тогда Гитлер на СССР?

Владимир Мальцев

если человек сидел на амфитаминах о его расудке можно гадать

Светлана Вертелина

существует и такое весьма обоснованное мнение, что подписание этого пакта не только позволило отсрочить начало войны до 41 года, но и предотвратило подписание в 39 году союзного договора между Германией и Англией. И тогда бы СССР пришлось бы воевать против объединённого фронта этих стран.. . Реальность такова, что просто Иосиф Виссарионович опередил Черчиля буквально на пару месяцев.. .
Черчиль в своей ненависти к большевикам та ещё сука была.. .
Ну а то что воевать с немцами придётся - руководство СССР поняло после 1 сентября 39 года.
Фюрер же по-любому, когда-нибудь, да начал бы войну - вопрос заключался в том, что лучше позже, чем раньше, и лучше с союзниками на нашей стороне. А натравить одного врага на другого - это высшее дипломатическое мастерство.

Это к вопросу о писаниях Суворова и Ко и прочих иностранных агентов: недавно были опубликованы документы о переговорах 40-41 годов между правительством СССР и США.. . Так там СССР было сказано: если СССР любым способом первым развяжет войну с Германией, США выступят на её стороне.. . И воевал бы тогда СССР против коалиции Германии-Англии-США-Японии-Турции...

Виталий Ковязин

Если бы Пакт не был подписан, Гитлер бы не напал на Польшу, а значит не началась бы 2-я Мировая война. Во всяком случае, в 1939-м году. ли бы не был подписан, не было бы у Гитлера гарантии, что СССР не нападёт на него с Востока и Франция с Англией-с Запада. А главное, что знали немецкие генералы и политики-это недопущение войны на 2 фронта, как гарантированного поражения. И именно Пактом Гитлер эту гарантию смог получить, спокойно, не оглядываясь на Восток, начав боевые действия против Польши и далее-на Западе. Пакт развязал Гитлеру руки и в конечном итоге привёл к 22-му июня 1941г.

Самойлова Светлана

Он и был подписан лишь для того, что бы оттянуть время нападения.

1Елена 1Королева

Тогда б сразу напал и не только гитлер

Кристина Казанова

Если бы Батый в Украину-Русь не припёрся, России б не было.

Александр Носов

история не терпит сослагательной направленности.

El Camino ***

Конечно!
Дело в другом. Договоры и пакты это дело десятое. Он бы все равно напал. Его для этого и создали.

В учебниках истории не пишут почему Гитлер напал на СССР, тогда как разрабатывал планы ведения войны на западе и программа строительства флота у него должна была завершиться на несколько лет позже начала войны.

К власти Гитлера привели англ. спецслужбы и банкиры с единственной целью - напасть на СССР. Но Гитлер не хотел этого и он стал своевольным, стал дружить с СССР, подумал, что сможет ликвидировав своего хозяина стать самостоятельным, остаться у власти. Разгромил Польшу. Предложил западу мир. Нет. Тогда он выбил англичан с материка, разбил францию, снова предложил западу мир. Нет. Но в итоге он все равно напал на СССР, несмотря на договоренности, значит ему пообещали что после разгрома СССР он станет одним из "них". Наманули короче. Он до самого окончания войны пытался договориться с западом.

http://www.youtube.com/watch?v=fHDox5eg8Fg
http://www.youtube.com/watch?v=5Dpu6BMmJwQ