?*
??????????? ****

Есть ли эгоизм в генах? Или он "произрастает" от большой материнской любви ?

Оляля Bd.d/s

склоняюсь, что это наследственный фактор. .
есть по сути человек эгоист, а есть воспитан в стиле эгоизма. .
если для первого это естественное состояние, то второй будет постоянно делать выбор, плевать на людей или нет, ради своего комфорта. .
вокруг первого всегда будет крутиться весь мир, второго жизнь постоянно будет испытывать на прочность..

Миргул Торобаева

В генах - нет, эгоизм в воспитании 🙂
Ну да, от "большой материнской\отцовской\родительской любви" когда родители идут по принципу "всё моему малышу, потому что он самый лучший"(и прочие причины)
Часто эгоисты вырастают в семьях с одним ребенком или когда разница между детишками большая очень: старший с детства не учится делиться с младшим и привыкает, что все "вкусняшки", будь то лакомство, подарки или внимание, достаются ему одному.
Тут нужно воспитывать с детства, учить делиться и конечно же в первую очередь показывать пример своими поступками 🙂

Иляна Селезнева

Эгоизм - это не любовь матери, это - огромная любовь к себе любимому!!!

Мария Солнцева

Это в воспитании проблема. Если ребенку будут все позволять, вот он и вырастет эгоистом

OK
Olga K

Это врожденное. Именно поэтому в одной семье могут быть такие разные дети. "В семье не без урода" - это про это. Иной раз и наоборот бывает - полная семья уродов, кроме одного.

Ярослав Павловец

Игоиз любовь к себе - следовательно врождённое.. . другое дело воспитанием этот дефект можно подавить но это трудно поскольку все мы себя слишком любим

Алексей Чубыкин

эгоист, это человек, который больше интересуется собой, нежели мной. все люди эгоисты, просто в разной степени.