Владимир

объясните почему Лермонтов так часто прибегал к анафоре. Как это можно связать с его личностью?

Никола Ф

Лермонтов прибегал не только к Анафоре, но и к Анакрузе, и к Акаталектике, и а Гиперкаталекте, и пр. приёмам, о которых он впрочем ничего не знал. Это называется чувство ритма и гармонии. Лермонтов был ПОЭТОМ. Все настоящие поэты чувствуют поэтические размеры, именно потому и владеют словом не так, как простые люди. А с личностью это никак не связано.
С уважением, Вадим.

Анжелла Лукьянова

Это был его стиль, все что его окружало он видел именно так, созвучно и гладко.