Люба Пинчукова

Уважаемые психологи! Помогите понять теорию жизненного сценария? в чем она заключается?

Из Эрика Берна. Когда ситуации прошлого, детства воспроизводятся в жизни? какая то программа должна быть реализована? Можете написать в чем смысл икак она проявляется в жизни?

Татьяна Глотова

думая сейчас - програмируем будущее

Ок
Оксана

1. всё на что ребёнок отреагировал болезненно или очень эмоционально - переходит в стереотипное реагирование в дальнейшем... .
2. наработав например реагирование страхом на окружающих - выросший ребёнок притягивает к себе события, где возникает так привычный ему страх.. .
получаетчя что-то вакуума -воронки у этого человека - куда и направляются события, чтобы провоцировать возникновения у данного человека страха на окружающих... .
3. очень сложно научиться реагировать на такие события иначе, а не пугаясь)))))))) )
вот и судьба)))))))))))) )
просто всё))))))))))))))

Екатерина Нежура

ну например братик давал тебе перед сном писю подержать, а потом ты любишь всю жизнь чупачупсы - вот тебе сценарий

Де
Денис

В выявлении "жизненного сценария" и структурного анализа "трансакций", ролевого поведения ...
В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет "в порядке" тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность. Трансакция это действие (акция) , направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция Э. Берна была создана в связи с необходимостью оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.
Э. Берн выделяет следующие три составляющие личности человека, которые обусловливают характер общения между людьми: родительское, взрослое, детское.
Читайте Э. Берна «Игры, в которые играют люди» , «Люди, которые играют в игры» и т. д.