Психология

Уважаемые психологи... Поможете?

То, что происходит со мной, я, мягко говоря, не понимаю... Я даже не знаю, с чего всё началось.
Я всегда считал ум одним из самых важных качеств человека и стремился развивать и нагружать его как можно больше. В школе учился хорошо, все предметы старался сдать на пятерку. Поначалу это даже получалось. Кроме учебы я занимаюсь спортом, имею хорошую физическую подготовку. Ещё мне далеко не наплевать, что обо мне думают другие. А теперь к сути.
Я не знаю, что со мной произошло, даже никакой логики не вижу. Я просто перечислю всё, что чувствую, ибо попросту надоело копаться в себе.
1. Снижение работоспособности. В голове - пустота. Я не понимаю, как напрячь мозги. Первое пробное ОГЭ написал на 5, второе - уже на 4. Еле-еле вытянул, хотя раньше в алгебре я чувствовал себя весьма уверенно. Никак не могу сосредоточиться и углубленно думать о какой-либо конкретной теме, постоянно теряю мысль.
2. Отсутствие интереса. Все происходящее вокруг перестало меня интересовать. Не интересно учиться, стал не интересен спорт и все хобби. Раньше интересовался всем: космосом, военной техникой, смартфонами, компьютерами, машинами, оружием.... Но теперь я потерял интерес ко всем этим вещам. Люди тоже стали мне не интересны, теперь я не желаю даже общаться с ними, мне абсолютно всё равно, что они чувствуют... Раньше такого не было, и общался я хорошо.
3. Быстрая утомляемость, слабость, отсутсвие энергии. Стал быстро уставать при занятии спортом, нет жизненной энергии. Тренера ругаются, что я ничего не делаю, я же это вижу, но исправить никак не могу: как будто нет сил. Напрягаться вообще не хочется. Думать тоже. Да вообще ничего не хочется.
Помогите, пожалуйста... Раньше я производил впечатление умного, целеустремленного и образованного человека, с которым было интересно общаться. А теперь все: тренера, учителя, родители, друзья начинают разочаровываться во мне, считают, что я просто ленюсь, но это не так! Хотя я и сам потихоньку разочаровываюсь в себе... Некоторые, раньше слабые ученики, стали учиться лучше меня, а я попросту "скатился". Я уже считаю себя не умным, а тугодумом и ленивцем, ни на что не способным. Когда в очередной раз, решившись на относительно легкое задание, я проваливаю его, у меня еще сильнее опускаются руки и я всё больше в себе разочаровываюсь.... Теперь стесняюсь самого себя, стыдно в глаза людям смотреть....
Знающие люди, помогите, пожалуйста. Что это? И что мне теперь делать?
Алина *
Причины могут быть разные. Это и физические, и эмоциональные, и психологические. Это также могут быть внешние причины, а может и внутренние. Для начала скажи, сколько, на данный момент, тебе лет?
Евгения Кирикова***
Лучший ответ
Алина * Допустим, 15.
Сейчас время такое, когда то, что раньше достигалось многими годами подвижничества, достается смолоду и без всяких к тому усилий. Это переход сознания. В какой-то момент вы просто оказались в другом состоянии сознания и оказались к этому не готовы. Вот представьте, что вы проснулись однажды выросшим метра на два... как по вашему то, что вы увидите будет отличаться от того, что вы вилели раньше? А будут вам интересны по прежнему те вещи, которые остались прежними, а видите вы их по новому? Вот это с вами и происходит. Вам просто необходимо все свое внимание направить на собственные ощущения и учиться смотреть по новому. Вы сейчас уже видите много больше, чем раньше - научитесь это замечать.
Женя Кошевая
Возможно что Вы просто запредельно устали. Отвлекитесь от всего и просто отдохните. Проверьте обязательно (сделайте УЗИ) щитовидную железу. Очень похоже что она не в порядке. Симптоматика стопроцентная.
В человеке есть 4 главные составляющие - социум, ум и эмоциональная составляющая, духовная и биологическая (наше тело грубо говоря). Человек полноценен и есть в нём гармония и развитие, когда есть все 4 составляющие, как 4 основы. Ты пишешь: "Я всегда считал ум одним из самых важных качеств человека и стремился развивать и нагружать его как можно больше. В школе учился хорошо, все предметы старался сдать на пятерку. Поначалу это даже получалось. Кроме учебы я занимаюсь спортом, имею хорошую физическую подготовку. " А это значит, что ты развивал только свой ум и физическое тело. Про духовную например составляющую ты совсем забыл и она у тебя совсем куда-то делась. Что есть духовность? Это не то что думают многие, не то что связано с религиями, нет. В психологии это - твои ценности. Твои интересы. Раз ты не развивал эту составляющую (читая книги, интересуясь разными вещами, творчество, хобби, искусство), то и твоя система ценностей пострадала. Тебе уже ничего не ценно и не интересно. Я понятно объясняю? Отсюда и потеря интереса к жизни вообще. А потеря стимула к жизни (интереса) влечет за собой резкое понижение энергетики. Поэтому у тебя наблюдается спад твоей энергии, жизненных сил. (Как следствие - ухудшение твоей физической формы).
"как будто нет сил. Напрягаться вообще не хочется. Думать тоже. Да вообще ничего не хочется" - оно и есть. Потеря стимула, интересов и энергии.
Алина * Хм, занятно... И что Вы мне предлагаете теперь делать?
Возможно, кушаете всякую дрянь, типа чипсов, сухариков, лимонадов и т. д. А они очень сильно затормаживают!
Алина * Нет-нет, питаюсь я здоровой пищей. Но, конечно, грешу иногда....
Если стыдно, то уже пора становиться наглым. Наглость полезное качество. Наглость - второе счастье, не знаю что первое.
Это называется повзрослел. Чем старше тем более становишься грустненькими и параллельным ко всему.