Елена Мусик

Не пойму, в чем отличие эскиза детали от проекции этой детали в трех видах? Объсните

Любовь Харитонова

Как правило эскиз выполняется без соблюдения размеров от руки лишь с приблизительным соблюдением пропорций.
Принципиалная разница - это выполнение на глаз, от руки. , для единичного использования. Еслии предполагается дальнейшее использование, то с эскиза выполняют рабочий чертеж.

Эскизы

Эскиз представляет собой чертеж, предназначенный для временного использования в производстве, выполненный от руки, в глазомерном масштабе, с соблюдением пропорций изображаемого предмета. Если эскиз предполагается использовать многократно, то по эскизу выполняют чертеж.

Эскизы выполняются при конструировании нового изделия, доработке конструкции опытного образца изделия, поломке детали в процессе эксплуатации, если в наличии нет запасной детали и др.

Эскиз требует такого же тщательного выполнения, как и чертеж. Несмотря на то что соотношение высоты к длине и ширине детали определяется на глаз, размеры, проставляемые на эскизе, должны соответствовать действительным размерам детали.

При выполнении эскиза соблюдаются все правила, установленные ГОСТом ЕСКД.

Эскиз удобнее выполнять на бумаге в клетку карандашом марки M или TM. На эскизе выполняют внутреннюю рамку и основную надпись чертежа.

Разница между чертежом и эскизом заключается в том, что чертеж выполняется чертежными инструментами, в масштабе, а эскиз — от руки, в глазомерном масштабе.

Тата

Эскиз- это объемное изображение детали, дающие общее представление о том, как она выглядит, и что из себя представляет.
Проекции этой детали в трех видах дают понимание как она выглядит строго с каждой из трех сторон. Они открывают все то, что скрыто на эскизе.
Без проекций крайне затруднительно воспроизвести деталь, часто даже невозможно