Светлана Sova Соловей

что лучше сделать дарственно или куплю продажу на дом?

Слышал что если делать куплю продажу то государство возвращает 13 процентов от цены сделки. И действует ли если сделка происходит между родственниками?

Елена Кулинченко

Налоговый кодекс РФ облагает налогом на дарение недвижимого имущества. Взимание налога на дарение недвижимости не производится лишь в том случае, если оно осуществляется между ближними родственниками.

К таковым согласно законодательству Российской Федерации относятся супруги, родители (усыновители не являются исключением) , дети (в том числе усыновленные) , дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры. Последние могут быть как полнородными, так и не полнородными (имеющими общих отца или мать) .

В том случае, если между дарителем и одаряемым нет близких родственных отношений, последний обязан уплатить налог на дарение недвижимости. 2012-й год в этом отношении не отличается от предыдущих лет: налоговая ставка также составляет 13% от стоимости недвижимого имущества, подлежащего дарению.

Эта процедура предполагает обязательное заключение договора дарения недвижимости. Налог исчисляется на основании величины дохода, полученного в результате данного действия. В качестве стоимости объекта недвижимости принимается его рыночная цена, которая не равна инвентаризированной стоимости.

При этом в законе есть оговорка: 13% - такова ставка для лиц, являющихся резидентами РФ. Нерезиденты РФ обязаны уплачивать в казну 30%. Изменение данной ставки требует заключения специального международного соглашения, которое бы исключало двойное налогообложение.

При совершении купли-продажи можно оформить возврат 13% от суммы сделки, но для этого надо подавать налоговую декларацию, собрать необходимые документы.

Я, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, своим сыновьям оформила дарение недвижимости.

Т*
Татьяна ***

зависит от ситуации. если переоформляете на человека, состоящего в браке, то оформленная через куплю-продажу недвижимость будет являться совместно нажитым имуществом, а через дарственную — нет

..
...я.... ....я....

Если вы мама или папа ( бабушка/дедушка) и др. близкие родственники и хотите, чтобы дом перешел ТОЛЬКО вашему сыну или дочери ( внуку, сестре и пр) , то делайте только дарственную или пишите завещание. Т. к. если на момент сделки ваш ребенок состоит в законном браке, то проданный дом будет являться совместно нажитым имуществом и будет делиться пополам в случае развода. И не важно что денег они за дом не платили, и продажа это только по бумагам.. .

Андрей Кузнецов

Куплю-продажу!!!! Если оформлять дарственную, там налог на дарение. Платит тот, кому дарят

Анна Смирнова

если между родственниками, то деньги вам не вернут, а так же если купля -продажа между "директор - подчиненный". Мама купила для меня квартиру, а потом хотели сделать куплю на меня что бы получила вычет.. нифига - нельзя так.

Людмила Симакова

лучше построить дом-себе и каждому из родственников по небольшому домику