Анюта Казеннова

Иногда бывает так, что нам очень жалко человека чужого или родного, потому что у него горе. (полный вопрос внутри)

Иногда бывает так, что нам очень жалко человека чужого или родного, потому что у него горе, а бывает и большое горе.
От этого мы чувствуем страдания этого человека, а также чувствуем зло этого мира.
От этого мы впадаем в печаль, уныние и грусть, а это является грехом. И у нас появляется плохое состояние (сочувствие и страдание) .

Как избавиться от этого и что делать в этой ситуации? что церковь говорит?

Надежда

Мне неважно, что говорит об этом церковь.
Важно то, что сострадание - это качество, которое должно быть присуще любому человеку.
Ведь если человек лишен этого чувства - для него ничего не стоит сделать другому человеку больно, пройти мимо того, кто нуждается в помощи.

Поэтому могу сказать одно - людям нужно помогать. Потому что когда вы окажетесь в сложной ситуации, вам тоже понадобится помощь.

Михаил

да что вы в церковь упёрлись? БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ НАДО, А НЕ МАРИОНЕТКОЙ

Ок
Оксана

Церковь учит людей состстрадать чужому горю и сорадоваться чужой радости. А вот унывать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Антон

Со_чувствие не есть уныние.
Со_чувствуя ты принимаешь меры к облегчению страданий ближнего, тогда как в унынии сам нуждаешься в исцелении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сочувствие
То, что ты назвала" чувствуем зло мира", всего лишь восприятие неудовольствия.... от того, что кому то плохо и твоё сильное желание и усилия облегчить страдания того человека.. .
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4503.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4504.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/51729.htm
Уныние же, суть - эгоизм при сокрушающем отрицании жизни.

Андрей

это сочувствием называется: )
не путайте

Пу
Пулат

всякое в жизни бывает время лишь лечит

То
Толеген

от этого избавляться не надо.. и это невозможно... горе не обойти..

Ал
Александр

Проявление сострадания и милосердия грехом не может быть!

Роман

8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1Пет. 3:8)

Владимир

И в горе, и в радости.. .

Это слышал каждый, а понимать нужно, что горем своим поделившись с кем-то, горе наполовину меньше становится, погоревали, да нечего себя жалеть, ибо жалость к себе или кому-то, делает инфантильным заслужившего жалости.

И рано или поздно все блаженные и нищие духом будут в царстве небесном, и избавятся от жизни мирской, но и горевать нечего по этому поводу за кого-то, попадете к Создателю, сами будете отвечать. А до этого момента не валяйте дурака, и об этом Господь сказал, что кто быть хочет с мертвыми, тот с ними и будет, кто хочет быть с духами, с духами будет, а кто хочет быть с ним, не замедлит это случится.

Радостью делитесь, и она вдвойне больше будет, и завистники её не отнимут, а возможно подавятся этой радостью, поделитесь радостью с тем у кого горе, и горя на половину будет меньше, а слезы радости вытеснят слезы горя, что духовно человека и укрепит.

Конечно, людям трудно видеть страдания ближнего, помогайте и это зачтётся, только жалеть не надо, потому, что если не можете исцелить словом, делом и просто мыслью, не лезьте не в своё дело.

И нечего Души спасать, да грехи отпускать, на это у Бога есть свои планы, позаботьтесь о сохранности своей Души и преумножении её благосостояния.

И не вам бороться со злом в мире, боритесь со злом сами в себе, не сыпьте проклятьями, и следите за своим языком, а то брякните гадость, да как бы за это отвечать не пришлось, хоть ты царь, хоть ты крестьянин, но ответить придется за слово своё перед Господом Богом, не говоря даже о деле.. . возможно отсрочку дадут, а то и ответ держать не замедлит случиться.

На
Надюшка

Уныние - это не просто грех, это большой грех. Старайтесь помочь таким людям и ободрить их, как бы ни было больно.

Кр
Кристина

Церковь говорит помочь ему всеми способами. Тогда придет от Бога облегчение и награда.

Павел

"И у нас появляется плохое состояние (сочувствие и страдание) . "--сочувствие это не уныние и не грех. Мы сопереживаем человеку и уповаем на Господа в решении его проблем. Грехом является неверие и отсутствие надежды на Бога, его милость и любовь.