М@рин@ Федорчук

Чувствительный световодный светильник

Лет 25 назад довелось мне увидеть светильник из световодных нитей. Такие фонтанообразные, продаются сейчас в каждом магазине света. Но тот светильник реагировал на прикосновение руки, а именно менял цвет тех "точек", которых касался человек. Причём это был не образец в лаборатории, а обычное магазинное изделие. Сегодняшние такого не умеют. И гугл молчит как партизан. Что это был за светильник, и на каком физическом принципе он был основан?

Светуська Пушистик

Вам показалось.
25 лет назад там были просто цветные лампы и цвета медленно переливались.

Сегодня такое сделать можно, в принципе, наверное.
На анализе отражённого от пальца света.