Елена Колесник

Кто метафизически обоснует, почему автомобиль обязали пропускать пешехода, а пешехода обязали кидаться под транспорт?

По законам джунглей, саванны, леса более крупное и сильное животное пропускает более мелкое и слабое. Так, даже лев пропускает слона. Автомобиль более крупный и более сильный, чем человек. У автомобиля есть ещё и скрытое преимущество перед пешеходом - в нём сидит ещё один человек. Такой же, как и человек на тротуаре. Плюс, как и всякому большому животному, автомобилю труднее остановиться, нежели пешему. А значит по логике пешеход должен пропускать автомобиль. Но закон решил не в пользу правил природы. Теперь страдают все - и пешие и автомобилисты. Интересно, какова статистика ДТП на пешеходных переходах? Увеличилось ли количество ДТП при пропуске пешеходов? Увеличилось ли количество сбитых пешеходов? Есть такая статистика, или она закрыта? Почем я так спрашиваю? Да, потому, что пешеходы, узнав, что закон якобы на их стороне, кидаются под зебру, как львы под слона. Надеясь, что раз по закону можно не пропустить автомобиль, то он их не задавит. Львы наверняка умнее людей. И не слушают бредни закона. Они всегда пропукают слонов.

Хочу дополнить, что слоны не питаются львами, но однако львы уступают им дорогу!

Ка
Кариа

Логично! Вот хороший ролик - его вместо рекламы на ТВ крутили

Та
Татьяна

Все дело в экологии! Дело в том что, при наезде на пешехода, последний своими костями может поцарапать, еще хуже - помять авто. Соответственно следует ремонт, а это выделение в атмосферу паров ацетона, растворителя и прочих формальдегидов. А озоновый слой и так весь в дырках.

НЕ
Надежда Ермошина

Я знаю только, что после определенного числа аварий на пешеходном переходе, там ставят светофор.
А насчёт твоего вопроса - куча пешеходов всё-таки лучше, чем куча машин. Если все пешеходы внезапно станут автомобилистами, то вся дорога будет сплошная пробка. Власти это понимают, и не провоцируют пешеходов.

Дм
Дмитрий

Хорошо, что мы все таки не в джунглях. И водитель иногда меняет свою шкуру слона на шкурку пешехода

Юрий Бабий

Никакого противоречия, машины - хозяева на проезжей части. Пешеходам выделены только переходы. Если кто-то науськивает пешеходов ломиться в любом месте под машины и не смотреть по сторонам, то это на их совести.