Наталия Рылькова

из чего делают современную кока-колу

Екатерина Сайганова

Компания Coca-Cola была вынуждена раскрыть тщательно хранимый с 1886 года производственный секрет и опубликовать полный список веществ, входящих в состав всемирно известного напитка. Таинственным компонентом, именуемым все эти годы "экстрактом Кока-Колы", оказался натуральный краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота, который добывают из кошенильных червей. Кошениль – общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения кармина. Помимо этого в состав Coca-Cola входят также сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель и двуокись углерода.

Ирина Рочева

краситель из сушёных червяков называется кашениль!!!

НЕ
Надежда Ермошина

вот тут что посмотрела, правда тут жук плавает в бутелке) http://clipiki.ru/video/92507/ZHest-Koka-Kola-Cochineal-zhuk

Ан
Аня

это знают только люди которые ее производят. Прочую чушь про червяков и кислоту не советую слушать, чего только люди от безделья не напишут... как в программе с Малаховым - мыться в теплой воде нельзя - раковые клетки развиваются)

Ан
Анна

из красителя вода сахар газ для носыщености, консервант и дальш я непомню

Серёжа Б

Кока-колу? Из какан-досов.

Александр

Туда входит карминовая кислота. Мне рассказывала приятельница что муж на стройке (они в Америке) работал, не было воды. А срочно раствор нужно делать, заливать. Им сотнями ящики с кока-колой привезли, сказали что она супер. они сделали раствор, залили. Что-то нужно было проложить, начали долбать, не смогли. Так что-только не делали и бур не брал. У них даже запрет на рекламе кока-колы.