Дарья Куликова

Можно ли делать блины на прокисшем молоке, обязательно ли добавлять тогда соду?

Кармен Кинтеро

Необязательно, но максимально желательно - она же углекислым газом после реакции гашения делает блинчики воздушными

Иван Гашевский

На кислом молоке оладьи обычно пекут, но в блины тоже добавляют напополам с водой. А соду добавлять нужно в любом случае. Только в случае с кислым молоком соду можно не гасить уксусом. Приятного аппетита!

Иришка Ласковая

Соду в оладьи добавляют. А в блинах она СОВСЕМ не нужна!

Стас Горин

Можно, а по поводу соды не знаю) Лично я ее всегда добавляю)

Даткайым Сыдыкова

можно и нужно)))

Евгений Андреев

Прокисшее молоко вобще употреблять в пищу нельзя. потом как в современном мире молоко киснет не от кисломолочных, а от гнилостных бактерий. Вот.

Никола Ф

Обязательно. Иначе готовые блины будут кисловаты

Рыжая Пушистая

БЛИНЫ НА КИСЛОМ МОЛОКЕ.
Прокисло молоко? Не спешите выливать! Замечательный рецепт блины на кислом молоке.

Состав:

1 стакан кислого молока
3 яйца, разделенные
1 щепотка соли
4 чайные ложки сахара
1 чайная ложка соды
1 стакан муки
¼ стакана растительного масла

Готовим:

Взбиваем яичные белки с жесткую пену. Добавляем яичный желток, соль, сахар, соду. Добавляем кислое молоко и осторожно размешиваем, стараясь сохранить пену. Добавляем муку — перемешиваем. Перед выпечкой в тесто добавляем масло. Когда тесто перемешаем будут видны масленые звёздочки.

На горячую сковороду наливаем тесто и наклонами вправо — влево, равномерно распределяем по поверхности. Когда на блине появятся дырочки, а края немножко зарумянятся и загнуться, переворачиваем и жарим до готовности.

Горячие блины съедаются очень быстро с маслом, вареньем, сгущенкой или сметаной — по выбору.

Но если сделать больше, то можно завернуть начинку (любую) и заморозить, после легко разогреть в микроволновке.

ku
kubik2979

Прокисшее молоко опасно принимать в пищу, даже в блинах.