Олеся Васильченко

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто знает, правда ли, что при поступлении в институт на ЗАОЧНУЮ форму обучения

проходной балл меньше, чем на очную? И хотела бы узнать, как часто нужно посещать институт на заочной форме обучения Её плюсы и минусы. (на ваш взгляд) Спасибо Таня.

Алина Ярцева

Минус в том, что учишься ты САМ!
Без помощи учителей, приходишь в универ только для экзаменов и контрольных. Вот и все.

Ев
Евгений

Про баллы не скажу, не знаю. А про обучение. Тут много факторов. Лично я учился и очно и заочно. Безусловно, очное образование гораздо эффективнее, чем заочное. Слушаешь преподавателей каждый день, имеешь возможность с ним общаться, спросить, уточнить и т. д. Опять таки, немаловажно общение с однокурсниками и «романтизм» студенческой жизни. Минусом, конечно, является невозможность совмещать учебу с работой и трудность обучения семейным. При заочном обучении занятий очень мало, лекции краткие, весь материал преподаётся сжато, дается список литературы, которую большую часть студент изучает самостоятельно. Сессии бывают по-разному, 2-3 раза в год от двух недель до месяца в зависимости от программы ВУЗа. Но при этом можно совмещать учебу с работой, семьей и удобно для тех, у кого ВУЗ находится далеко от места проживания. Если ВУЗ хороший с сильными преподавателями и учебной базой, то вполне приличное образование можно получить и заочно. Но это, конечно же, в первую очередь зависит, от самого студента, его желания и способности самостоятельно работать. Так что выбор за Вами…

Кр
Кристина

проходной балл- да, обычно ниже, если это конечно не дико престижный вуз или факультет. тогда разница будет минимальна.