Алексей

православие - как оно потихоньку пришло на Русь?

было ли в язычестве какие то правила поведения типа -заповеди главные в библии?

Наталия

православие пришло на Русь через геноцид славян, до православия еврейских правил не было, были обычаи

Ти
Тимур

ни фига себе потихоньку, да Русь крестили мечом, насильно прививая чужую рабскую веру.

Виктория Дадаева

Пришло с кровью, огнем и страданиями

Екатерина Конорева

Историю почитай, двоешник! Владимир (креститель Руси) долго выбирал какую религию принять нашему народу. Вот православный греческий обряд ему и понравился больше всего.. . А ты говоришь "потихоньку пришло"...!

Анютик Балакирева

Дело в том, что не сохранилось ни одного письменного документа о языческих законах Руси. А христианство пришло не потихоньку, а втихую. Просто император Византии Константин договорился с князем Владимиром о разделе сфер влияния. Христианами было проще манипулировать, чем язычниками.

Саша

Святую тему задели (

Айко Торосян

Вот так и пришло.... Иван Грозный женится на Софье Палеолог и естественно принимает грекоправославие от Византии....

Ve
Vegas

Оно довольно-таки шумно пришло, а моральные правила у всех религий одни и те же.

Наталья Богомолова

из византии приехали православные священики рекламировать религию и Владимиру Красному Солнышке она понравилась

Антон

Ниху.. . потихоньку! В 988 Владимир решил - Владимир сделал

Михаил Аверьянов

Князь Владимир решил, что православие лучше для русских. Мусульмане не разрешали пить вино. католики тоже чем-то не понравились.. . лучше уж буддизм выбрал, глядишь, какое-нибудь ушу местное развилось бы

Сергей Заллентинов

Язычество дословно - иноверие. То есть правосланое христианство - язычество.

Максим Новицкий

Официально Русь крестил Вовка красномордый (Владимир Красно солнышко) . Но некоторые "ученые-историки", утверждали, что ещё в V веке в Херсонесе, а позднее в Киеве начали появляться Христовы общины, и зачинщиком всего этого был патрирх Фотий. Есть даже легенды, что Русь окрестил сам Андрей Первозванный.

А Крещение Руси была тщательно спланированная операция, длившаяся не один год, а может быть и не одно десятилетие.
Вовка был удобным союзником, который, жаждал всем сам владети.. . Тогда абсолютной монархии на Руси не было, а тут власть от Бога.
Как т о так

Андрей Ющуков

Потихоньку? ! Была такая поговорка: «Путята крести мечем, а Добрыня огнем» . Это Вы называете "потихоньку"?

Альбина Мещанская

Через Владимира Ясного солнышко.

Юлия Родионова

Нынче вам на этот вопрос никто достоверно ответить не сможет, так как после крещения Руси активно уничтожалась яззыческая литература, ну а вместе с ней легко могли уничтожить и компрометирующие христианство документы (если таковые имелись) , и вообще история не 1 раз переписывалась поэтому сейчас история представляет лишь официальную версию. которая нередко имеет мало общего с действительностью.
Хотя основные законы язычества и православия в основном те же!