Ри
Ринат

Мне бы рецепт ананасового торта.

Валя Васильева
Валя Васильева

Замени в приведенном рецепте ягоды на консервированный ананас.

Торт Анна Павлова

Взбить яичные белки в крепкую пену. Постепенно добавить сахар, крахмал и ванильный сахар и продолжать взбивать до блестящей массы. Добавить мелко рубленых орехов. Проложить противень пергаментом, выложить смесь в центр как круг, оставив небольшое углубление в середине. Запекать 40 минут при 140°, затем оставить коржи в духовке остывать.

Протереть через сито четверть плодов. Добавить фруктовый ликер. Взбить сливки. Порезать оставшиеся плоды. Добавить к ним 3 с. л. протертых плодов и перемешать со сливками. Положить готовое безе на плоское блюдо. Сверху выложить взбитые сливки, посыпать плодами и побрызгать оставшимся соусом.

400 г персиков или клубники или киви, 400 мл сливок 45%, 175 г сахара, 100 г ликера, 8 белков, 50 г фундука, 1 ч. л. крахмала, 1 ч л ванильного сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=QSpPpHqQvsI
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1647.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3459.jpg

БН
Баха Нормурадов

Торт с ананасом
Бисквитные коржи, пропитанные ананасным сиропом и переслоенные масляным кремом – вот рецепт этого торта с ананасом.
Продукты
мука 1стакан
сахар 0.75стакана
яйца 6шт.
лимон 0.5шт.
Для крема:
масло сливочное 300г
молоко 1.25стакана
сахар 3ст. ложки
крахмал 1ст. ложка
ликер ванильный (vanilla liqueur) 50г
ананас консервированный 200г

Белки отделить от желтков. Растереть желтки с сахаром (3/4 нормы) до тех пор, пока не исчезнут крупинки сахара, и взбить массу до увеличения ее объема в 2-3 раза. Добавить лимонную цедру.
В другой посуде, на холоде (на льду или в тазу с холодной водой) взбить белки до увеличения объема в 4-5 раз. В конце взбивания постепенно добавить сахар (1/4 нормы) .
Взбитые с сахаром желтки смешать с 1/3 частью взбитых белков. Затем добавить муку и смесь слегка перемешать. После этого добавить остальную часть взбитых белков и перемешать до образования однородного теста.
Выпекать на бумаге три лепешки одинакового размера в течение 10 минут при температуре 220-230°С. После выпечки лепешки склеить кремом.
Для крема крахмал растворить в 1/4 стакана молока. Остальное молоко вскипятить с сахаром и заварить с крахмалом. Завар охладить до 20-25°С, добавить масло, ванильный ликер и, охлаждая, взбивать крем лопаточкой до пышности.
1/4 крема оставить для украшения, остальное смешать с мелко нарезанными консервированными ананасами; часть консервов оставить для украшения. Сироп от ананасовых консервов использовать для пропитки торта.

Похожие вопросы
торт рецепты скажите???
рецепт торта "зебра"
как вам такой рецепт торта?
рецепт торта "Барвинок"
Подскажите рецепт торта...
крем для тортов. рецепт
рецепт сметанника торта
Подскажите рецепт торта с зефиром. Подскажите рецепт торта с зефиром.
Подскажите рецепт торта. Подскажите рецепт вкусного и простого торта.
Может знает кто нибудь рецепт кокосово-ананасового торта или кекса? Поделитесь плиз