Алина Ерёмина

Хранение нелицензионного ПО

Здравствуйте Дамы и Господа.

Расскажу всё подробно.

Год назад мною было размещено объявление об оказании услуг в сфере IT

"Предлагаю свои услуги по ремонту, чистке и модернизации вашего компьютера и компьютерной периферии, торговые пос-системы, консультации, устранение проблем как с "софтом", так и по "железу". Монтаж, демонтаж сетей различной сложности, установка настройка модемов и точек доступа. Возможен выезд к Вам на личном транспорте. Принимаю заказы на компьютерную технику одного из крупнейших поставщиков России "Компьютерный Супермаркет НИКС: на рынке с 1991" - www.nix.ru".

За всё время позвонило человек 10, четырём из которых я реально оказал услуги настройки и установки некоторых программ (ЛЕЦЕНЗИОННЫХ) или пробных (демо) версий. Никаких ломаных программ я им вовсе не ставил. Прошло уже как месяца 4 после последнего моего реального клиента. Сегодня ко мне на работу пришли сотрудники отдела К, ознакомили с постановлением, в котором было сказано, что я якобы устанавливал ломанное ПО. Мне пояснили, что основанием расследования является анонимная заявка на каком-то государственном сайте где можно любому гражданину написать о совершении преступления. Аноним написал, что я устанавливаю нелицензионное программное обеспечение. Сотрудники отдела К пришли ко мне на работу (я системный администратор) и произвели обыск рабочего места: Изъяли мой системный блок, и 16 ДВД дисков которые отравят на экспертизу.
На самом компьютере стоит только лицензионное ПО, но на некоторых дисках ДВД, которые они тоже изъяли для проверки, присутствуют около 5-7 программ с кейгенами и кряками (контрафакт) .
Эти программы никому не устанавливались. Сотрудники отдела отправили всё на экспертизу. Я дал показания, где пояснил, что никому из клиентов нелегальное ПО установлено не было. Я не продавал контрафактное ПО клиентам.
Что мне грозит за те долбанные ДВД с контрафактными программами, если цели сбыта не было....только хранение на ДВД. ПК чист.
Что мне за это может быть???

Как мне пояснили, на такие анонимки они должны отреагировать.... если всё ложно, тогда они будут вычислять лицо написавшее эту анонимку.. . По IP и так далее.... я понимаю что это немного абсурдно.. . но это так.

http://service.pravstat.kz/EussWar/

Также есть возможность подать такую заявку и анонимно, без ЭЦП

Ник Клим

ерунда какая то
должна быть жалоба от конкретного человека (а не анонимного) , и должны быть конкретные доказательства, что именно на ЕГО компе и именно ТЫ установил программу

Алексей Рогожин

Вы или троллите или вас пытаются развести на деньги :)))))
Анонимные жалобы такого характера даже НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. .
Если вас не поймали за руку во время установки, никаких предъяв к вам быть не может. .

А диски. . Что диски? Принёс кто-то и оставил, я даже не знаю, что-там. Вообще думал, что там мультики про Чебурашку.. .

Я завтра анонимно пожалуюсь на 140 миллионов россиян, начиная с самого Главного, что они мне пиратский Windows поставили. . Чтобы отдел К не скучал. :)))

Сергей

большой штраф, посадить не посадят. А вообще это видимо тебя для отчетности подгребли.

Наталия Блеч

Чего то ты не договариваешь. . кому нужно платить тебе деньги за установку "пробников"? 😉 политика ламеров - "Чтобы на компе у меня все работало",и их не интересуют авторские права и пр. .
за это и платят бабло, а что у тебя кряки на дисках это ерунда. сами по себе они не являются "преступными"

To
Tosha

Ничего страшного штраф тыс 100-150

Юля Веденина

вот здесь посмотри код ошикби http://help-user.ru/bsod/