Алексей Петров

О возврате уплаченных денежных средств за сложную технику

Задавал вопрос чуть ранее, что делать, если ремонт сложной техники продолжается более установленного в 45 дней срока. Решил воспользоваться правом ст. 18 и требовать возврата уплаченных средств на основании превышении сроков ремонта, но.. . в магазине сказали следующее: "А кто вам сказал, что товар на ремонте? Он на ДИАГНОСТИКЕ" (88 дней, мля - прим. ) "Возможно, что диагностика покажет, что случай не гарантийный. "

Вопрос: считается ли сдача товара в магазин и получение ремонтной квитанцией РЕМОНТОМ? Т. е. вне зависимости от того, проводилась ли проверка или нет, я все равно имею право воспользоваться ст. 18 ЗоЗПП?

Константин Капитонов

на ваш предыдущий вопрос вам ответили абсолютно чётко и правильно

у вас есть право требовать расторжения ДКП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Сергей Кондратьев

Такого понятия "диагностика" отдельно не существует. Это часть ремонта.
Надо было сразу требовать подменный аппарат на время ремонта. И пусть диагностируют хоть год. Предоставить обязаны и даже до дома довезти за счёт продавца, если товар крупногабаритный.
Надо было сразу писать претензию в двух экземплярах. На претензию ответить обязаны в недельный срок.

Вы имеете полное право расторгнуть договор купли продажи.

Стеблянко Виктория

Как бы продавец это не называл, вы имеете право на возврат денежных средств, т. к. в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 говорится:
"В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. "