АП
Алексей Петров

О возврате уплаченных денежных средств за сложную технику

Задавал вопрос чуть ранее, что делать, если ремонт сложной техники продолжается более установленного в 45 дней срока. Решил воспользоваться правом ст. 18 и требовать возврата уплаченных средств на основании превышении сроков ремонта, но.. . в магазине сказали следующее: "А кто вам сказал, что товар на ремонте? Он на ДИАГНОСТИКЕ" (88 дней, мля - прим. ) "Возможно, что диагностика покажет, что случай не гарантийный. "

Вопрос: считается ли сдача товара в магазин и получение ремонтной квитанцией РЕМОНТОМ? Т. е. вне зависимости от того, проводилась ли проверка или нет, я все равно имею право воспользоваться ст. 18 ЗоЗПП?

КК
Константин Капитонов

на ваш предыдущий вопрос вам ответили абсолютно чётко и правильно

у вас есть право требовать расторжения ДКП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

СК
Сергей Кондратьев

Такого понятия "диагностика" отдельно не существует. Это часть ремонта.
Надо было сразу требовать подменный аппарат на время ремонта. И пусть диагностируют хоть год. Предоставить обязаны и даже до дома довезти за счёт продавца, если товар крупногабаритный.
Надо было сразу писать претензию в двух экземплярах. На претензию ответить обязаны в недельный срок.

Вы имеете полное право расторгнуть договор купли продажи.

СВ
Стеблянко Виктория

Как бы продавец это не называл, вы имеете право на возврат денежных средств, т. к. в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 говорится:
"В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. "

Похожие вопросы
возврат денежных средств за стиральную машинку (купили сегодня)
Пожалуйста расскажите возврате денежных средств уплаченных за Услугу. Спасибо.
Возврат денежный средств
Возврат денежных средств.
Возврат ошибочно уплаченных денежных средств
Возврат денежных средств
Возврат денежных средств
Возможен ли возврат денежных средств за весь системный блок?
Возврат денежных средств за операцию и реабилтацию
Помогите с правом и возвратом денежных средств