Дмитриев Михаил

для чего нужно сопротивление в эл. сети?? ? очень нужно, кто знает!

чем больше сопротивление, тем больший ток проходит или как это работает???

Анна

Сопротивление изоляции, необходимо для предотвращения" короткого замыкания"

Luna

Да хорошо бы, если бы его там не было, но от него никуда не денешься. Физика, брат...

Рустам М

Это работает по закону Ома. Чем больше сопротивление - тем меньше сила тока

Самый главный закон электротехники - закон Ома. Этот закон отражает связь, которая существует между током, напряжением и сопротивлением в электрической или электронной цепи. Здесь все формулы
Эти формулы не обязательно запоминать, если уметь их выводить.
Если выводить не умеем, а запоминать – лениво, есть еще один способ – треугольник: Пользоваться им очень легко. Нужно просто закрыть пальцем ту величину, которую мы ищем. Если две оставшиеся величины находятся на одном уровне – значит надо их перемножить. Если одна над другой – значит надо разделить верхнюю на нижнюю. Однако, сопротивление проводника не зависит от силы тока в цепи и напряжения, а определяется только формой, размерами и материалом проводника.
Если бы электроны в проводнике не испытывали никаких помех в своём движении, то они, будучи приведены в упорядоченное движение, двигались бы по инерции неограниченно долго. В действительности электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решётки металла. При этом замедляется упорядоченное движение электронов и сквозь поперечное сечение проводника проходит за 1 с меньше их число. Соответственно и переносимый электронами за 1 с заряд, т. е. уменьшается сила тока. Таким образом, каждый проводник как бы противодействует электрическому току, оказывает ему сопротивление.
Вывод: причина сопротивления – взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решётки.
Из-за различия в строении кристаллической решетки у проводников, выполненных из различных веществ, сопротивления их отличаются друг от друга.

Величины проводимости проводников и изоляторов различаются в большое число раз,
измеряемое единицей с двадцатью двумя нулями!

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ?
... что сопротивления кожи человека обычно изменяется от 1 кОм ( для влажной кожи ) до 500 кОм ( для сухой кожи ). Сопротивление других тканей тела равно от 100 до 500 Ом.
... что соединительные провода, из которых собираются электрические цепи, обладают сопротивлением. Согласно закону Ома на проводах теряется часть напряжения, поэтому выгодно ставить провода с наименьшим удельным сопротивлением.
... что сопротивление проводника зависит от температуры. При повышении температуры металлического проводника его сопротивление увеличивается.

При увеличении температуры электролита (жидкого проводника) его сопротивление уменьшается. Если взять в качестве проводника уголь (обычную таблетку активированного угля из аптечки) , то его сопротивление при надавливании на уголь уменьшается!

СМ. ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=ViMcI-RlRMg

Же
Женечка

Что бы ограничить ток.
Чем больше сопротивление - тем меньше ток.

Андрей *****

Сопротивление .как и трение, существует не для чего. Оно просто существует. И так же .как трение, ты либо с пользой его применяешь, либо считаешь его вредным и борешься с ним. Для улучшения изоляции нужно увеличивать сопротивление, а для уменьшения потерь нужно его уменьшать .

Анна Колосова

Полезное сопротивление в сети - это сопротивление полезной нагрузки, например утюг, компьютер, вентилятор и тд и тп, вообщем любой электроприбор. Остальное сопротивление в эл. сети - паразитное.

Александр Агапов

Единственное полезное занятие сопротивления сети (именно сети, а не нагрузки) - ограничение тока КЗ...