Мажинова Оксана

"Извиняюсь!" - вы так говорите?

Меня раздражает, когда мне при соответствующих обстоятельствах говорят "извиняюсь!". Ведь приличный и интеллигентный человек ИЗВИНЯЕТСЯ, а не извиняет самого себя. Нужно говорить ИЗВИНИТЕ, а не извиняюсь.

То же самое касается "пять килограмм,восемь грамм". Нужно говорить килограммОВ, граммОВ.

Почему люди не следят за тем, как они говорят?

Максим Листов

я ИЗВИНЯЮСЬ, это Вас ИЗВИНЯЮСЬ, действительно раздражает? А Вы ИЗВИНЯЮСЬ не псих?
Хотя согласен... Кстати, кто постоянно ИЗВИНЯЕТСЯ, был бит по жизни,(чувствует себя виноватым, потому, чтобы впредь избежать лишних "тумаков" и ИЗВИНЯЕТСЯ.
не ИЗВИНЯЮСЬ)))
А насчёт грамотности, ..да проще смотрите на вещи, и не раздражайтесь.
я ИЗВИНЯЮСЬ

Ил
Илья

А говорить "Экскьюзе муа" прилично в обществе ?

Или могут подумать, что на хер послали ?

Татьяна* Sh*

Я поклонник таланта М. Задорнова, но не до такой степени 🙂
Ну, а как насчёт беЗсердечный. А то получается, что бес у нас сердечный, если писать как положено :)))

Сергей Павлов

Мой большой жизненный опыт показывает, что поправляет собеседника тот, кто крайне закомплексован и не уверен в себе.
И таким образом пытается поднять себя до уровня собеседника...;)))

Ольга Лисеенко

Про кг и г: язык - живой организм, нормы, неприемлемые много лет назад, проникают в официальное общение и т. д. Если бы не эти процессы мы бы и сейчас говорили на старославянском

To
Toru

Ахахахаха )) а ударения? звОнит- говОрит?
А чего стоит: нетУ- тутА- тамА-здесЯ. Меня трясет! А дОговор? даже юристы говорят дОговор-рАзговор )))
Я вообще диву даюсь, аспиранты пишут с ошибками! КАК же они учатся?
А глаголы? "тся" и "ться"? Заказчица пишет "мне нравитЬся", что делает? нравитЬся и все! ))
Коллега с красным дипломом не знает правило начальной школы "жи-ши". А "ощЮщения" вообще шедевр.

Та
Татьяна

Нет, не говорю. Я говорю " прошу прощения"

Карен Погосян

Ну насчёт извините допустим, но грамм-граммов - это уже фигня.. . думаю, существование быдлогопов, педиков, муслимов и т. д. от этого не зависит

Александр Булов

Что-то маловато видать "приличных и интеллигентных". Вы бы, коль о них лишь одних пишете, так не переносите сие на остальных, потому как некоторые слово "интеллигенция" воспринимают не иначе, как ругательство. И соответственно, и с Вашим "извините"- не в то лыко строка. Есть круг лиц, для которых "извиняюсь", вполне приемлемо, а есть круг лиц, для кого это признак убожества мозгов. Ну что же тут поделаешь... Не всем же быть интеллигентами...: (((

Елена Перова

извиняюсь, я исправлюсь )
главное же, как говорят

Елена Елисеева

главное же понятно

Максим Крайнов

Привычка не задумываться. Например "бОльшая половина"учащихся.. .
И все понимают правильно, хоть и неправильно сказано.

Роман Бриленко

Я согласна. и комплексы тут не причем, часто и вправду такие слова режут слух

Александр

"Извиняюсь" означает, что человек в данный момент приносит свои извинения. Несколько коряво, но это вовсе не значит, что он сам себя прощает.