Валерия Боровикова

если написано завещание на одного из супруга, имеют ли право на наследство совершеннолетние дети завещателя от первого бр

Ксения

Завещание можно оспорить только наследникам 1 гр, если они нетрудоспособны: инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние.

Ilo

При наличии завещания на наследство никто, кроме указанных в нём лиц (лица, организации и т. п. ) претендовать не может. За исключением лиц, имеющих право на обязательную долю наследства (это нетрудоспособные иждивенцы и родители. супруг-га наследодателя).

Сергей

если бы не было завещания то имели право, т. к. все делится поровну, а если есть завещание то нет

Евгений

будут иметь право только нетрудоспособные дети - инвалиды, пенсионеры (обязательная доля).... так что к моменту смерти одного из супруга его дети могут такими и оказаться.

Никита

Если они нетрудоспособные, то имеют право только на обязательную долю и независимо от содержания завещания

Todasca

да, при определенных обстоятельствах

На
Надежда

Нет. Исключение: если они нетрудоспособны, то имееют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

На
Наташа

Свобода завещания ограничена только правом на обязательную долю.
Подробно вы можете почитать об этом в моей статье [ссылка появится после проверки модератором]
Там же узнаете о нетрудоспособных.
Всего доброго!