Ал
Александр

Могу ли я попросить налогового инспектора заполнить декларацию? или это должна делать только я сама?

Всем привет. нужно заполнить декларацию 3 ндфл, почему то в голове усердно засела мысль о том, что я могу попросить заполнить декларацию 3 ндфл налогового инспектора и он будет не в праве мне отказать. Я предполагаю всё-же, что ошибаюсь, но решила уточнить у вас.
заполнять ее должна в любом случае только я?
заранее спасибо за помощь, если есть такая возможность, то напишите пожалуйста статью Кодекса, в которой это прописано

Maksim Bezbah

Заполняете сами. На сайте налоговой службы можно скачать бесплатную программу по заполнению 3-НДФЛ Тут

Виталий Широков

Налоговый инспектор не обязан заполнять за Вас декларацию. Можете попросить бухгалтера на работе помочь. А лучше разобраться самой, не так это и сложно. В инете есть инструкция как ее заполнять. За 2012год, если вы не ИП, можете подать декларацию до конца 2015года

Иришка Савчук

заполнить можете вы или вам могут заполнить в фирме, которая оказывает такие услуги. но вот налоговый инспектор не обязан этого делать. и вряд ли согласится

Марина Пучкова

Законодательно ограничения в помощи при заполнении 3-НДФЛ не установлены.
Заполнив декларацию формы 3-НДФЛ, нужно сдать ее вместе со всеми необходимыми документами по месту жительства (регистрации) в налоговую службу.
Однако, Налоговый инспектор так же не обязан заполнять за Вас декларацию.

Вывод 1: договариваться уметь надо.
Вывод 2: 500 рублей уменьшают дистанцию между просителем и дателем минимум в 2 раза!

Вячеслав Локшин

Существуют фирмы налоговых консультантов, они по разному зовутся, но функция одна - помочь, за небольшую плату, освободиться от головной боли как заполнить декларацию. Обратитесь туда, сбережете свои нервы, они могут и сдать декларацию, сбережете еще и свое время.

Дмитрий Зималюкин

Коробка конфет и инспектор заполнит.

Elena Mamayeva

Дешевле коробки конфет на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Только вносите цифры из документов, все оптимизируется и считается компьютером.
На печать и инспектору 🙂

Алексей Федотов

Крайне не желательно просить налогового инспектора заполнить декларацию. Они с радостью это делают, подводя налогоплательщиков под штрафы. Сам с этим столкнулся, так они заполнили нулевую декларацию за 70-ти летнюю женщину подведя ее под штрафы.
Вообще абсурд, доверять волку овец. Налоговый инспектор заполняет декларацию для сдачи ее самому себе от налогоплательщика)). Поощряется выявление злостных не плательщиков, а где проходит граница между уклоняющимся от уплаты налогов и простым не знанием. Чуть исказил данные и все налогоплательщик выглядит как уклоняющийся от налогов.
Лучше вообще не сдавать декларацию. после визита в налоговую я пришел именно к такому выводу, они просто не успеют всех проверить. А люди сами несут к ним данные. Зачем им помогать пусть собирают и доказывают.
К примеру за не сданную декларацию штраф 200 р, а за сданную декларацию с неверно указанными данными, штраф уже достигает 40% у юр лиц. у физиков не знаю, наверное тоже в этом районе.