Елена Евдокимова

как забеременеть после стерилизации

Ксения

смотря какая стерилизация. если обычная перевязка труб, то с помощью ЭКО можно.

Надин Бирюкова

так же как и до стерилизации

Елена Юн

как говорится - поздняк метаться!

Полина Фролова

, Такие дебильные вопросы задаёшь, хорошо что тебя стерелизовали, чтоб придурков не плодить.

Ольга Юлинова

кажется ЭКО сделать можно...

Анюта Саяпина

Восстановление фертильности после стерилизации

Добровльная хирургическая стерилизация должна рассматриваться как необратимый метод контрацепии, но, несмотря на это, многие пациенты требуют восстановления фертильности, что является частым явлением после разводов и повторных бракосочетаний, смерти ребенка или желания иметь следующего ребенка. Нужно обратить особое внимание на следующее:
восстановление фертильности после проведенной ДХС является одной из сложных хирургических операций, требующей специальной подготовки хирурга;
в некоторых случаях восстановление фертильности становится невозможным в виду немолодого возраста пациента, наличия бесплодия у супруга или супруги или невозможности выполнения операции, причиной которой является сам метод проведенной стерилизации;
успех обратимости операции не гарантируется даже в случае наличия соответствующих показаний и высокой квалифицированности хирурга;
хирургический метод восстановления фертильности (как у мужчин, так и у женщин) является одной из наиболее дорогостоящих операций.
Кроме этого, существует вероятность развития осложнений, связанных с анестезией и самой операцией, как и при других вмешательствах на органы брюшной и тазовой полостей, а также наступления внематочной беременности при восстановлении фертильности после проведенной женской стерилизации. Частота развития внематочной беременности после восстановления проходимости маточных труб после проведенной стерилизации методом электрокоагуляции составляет 5%, в то время как после стерилизации другими способами - 2%.
До принятия решения на проведение хирургического восстановления проходимости маточных труб обычно производится лапароскопия для установления их состояния, а также определяется состояние репродуктивной системы как у женщины, так и у ее супруга. В большинстве случаев проведение операции считается неэффективной при наличии менее 4 см маточной трубы. Максимальной эффективностью обладает реверсивная операция после проведенной стерилизации методом применения зажимов (Фильши и пружинных зажимов) ; при указанных операциях затрагивается незначительный сегмент маточной трубы (всего лишь 1 см) , что облегчает восстановление проходимости труб, при этом частота развития внутриматочной беременности после данной операции составляет 88%. В случае применения фаллопиевых колец повреждается сегмент маточной трубы длиной 3 см и эффективность пластической операции составляет 75%. Те же показатели для метода Помероя составляют 3-4 см и 59% соответственно. При электрокоагуляции повреждается сегмент маточной трубы длиной приблизительно от 3 до 6 см, а частота наступления внутриматочной беременности соответствует 43%. При проведении пластических операций восстановления фертильности применяют современную микрохирургическую технику, которая, кроме наличия специального оснащения, требует специальной подготовки и квалификации хирурга.
Несмотря на возможность восстановления фертильности, ДХС следует считать необратимым методом контрацепции. При недостаточности показаний на проведение пластической операции у женщин можно прибегнуть к дорогостоящему экстракорпоральному методу оплодотворения, эффективность которого равна 30%.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Шибаева

видимо ЭКО только