Сергкй

Подскажите. Я беременная, безработная, могу ли я получить дикретные у мужа на работе.

Я беременная, безработная, могу ли я получить дикретные у мужа на работе.

Вл
Владимир

Неужели вы не понимаете что такое дЕкретные???? =))))
Это пособие по беременности и родам, то есть оплата больничного листа, который выдаётся беременной на её имя в 30 недель беременности в ЖК на 140 дней (70 до родов и 70 после) и с указанием организации в которой и работает эта беременная, впоследствии организация и перечисляет деньги по этому больничному листу будущей мамочке за ранее отработанное время исходя из её заработка. Так с какого бока здесь ваш муж? Не он ведь будет рожать, поэтому листок нетрудоспособности для родов (больничный) ему взять неоткуда. =))) Так что декретные вам не положены, потому что безработные люди на больничные не ходят и заработную плату не имеют, следовательно никаких декретных и не получают.

Евгений

Пособие по беременности и родам платят на основании больничного листа, который идет на ваше имя. Муж не рожал, беременный не ходил, значит и пособие получить он не может. Т. к. Вы не работали на момент ухода в декрет, то и вам это пособие не заплатят.
право на получение пособия по беременности и родам имеют:

- лица, работающие по трудовым договорам;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видно, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.) . Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Пособие по уходу за ребенком получить может тот, кто будет находится в отпуске по уходу за ребенком, т. е. если муж уйдет в этот отпуск до 1,5 лет, то получать пособие будет он, если нет, то Вы в соц. защите минималку!
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж на работе, но тут нету выгоды, т. к. оно фиксированной и не важно кто и где его получит.

Сергей Спиридонов

Не можно, а нужно!! ! Если вы не работаете, то все выплаты должны идти через организацию мужа!!

Анна Разоренова

нет, безработным декретный отпуск и пособие не полагается. Муж может получить единовременное пособие по рождению ребенка.

Константин

Нет конечно... мужу никто дЕкретные платить не будет, он же небеременный))))) Ну вы меня честно говоря повеселили своим вопросом....

Михаил Interstells

По больничному? и кто же выпишет его безработной?
Никакие дЕкретные вам не положены.

Катерина Зинченко

ну да конечно как ж без этого и пенсию бабушки и дедушки

Diana Adamiya

Надежда Иванова в принципе подробно ответила.
Хотелось бы добавить, я тоже была в подобной ситуации и досканально вопрос изучила:
если встать на биржу труда, то пособие они будут платить только то время пока Вы ищите работу. Если Вы приносите больничный по БИР, то Вам просто не дают направлений на работу, а пособие приостанавливается. Возобновляется тогда, когда Вы снова начнете бегать по работодателям.
Единовременное пособие Вы можете получить в соцзащите, если принесете кроме прочих док-тов справку, что муж на своей работе это пособие не получал. Пособие до 1,5 лет так же Вы можете получать в соц. защите, принеся кроме прочего справку с места работы мужа, что он не взял декретный отпуск и пособие не получает.
Ну и пособие за раннюю постановку на учет безработные тоже не получают.
http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennym-i-bezrabotnym-materyam тут можно поподробнее почитать

Д*
Дмитрий **********

нет, вы же безработная

Евгений Григорьев

Встаньте на учет в центр занятости, тогда оплатят больничный по родам, хотя только по минималке.

Сергей Ершов

Нет, вам как безработной положено только единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие до полутора лет.

Denis Rus

мужу только на рождение даду

Юлия Тихонова

Действительно, дЕкретные