Елена Сивохина

Сыпь у собаки! что делать?

Пес: метис стафа и шарпея. 10 мес., кобель.
Пару дней назад у собаки в районе живота ( примерно по периметру сосков вверх и от подмышки до подмышки), появились красные пятна, сейчас же они стали серыми некоторые, а некоторые черные. кожа на участках этих пятнах сухая, т.е. облазит как у змеи(но только на самых пятнах. далее не распространяется), и они грубоваты. мы не сильно обратили внимание, т.к. я сладкоежка и часто даю собаке шоколад и прочие сладости, но немного. менее недели назад купили на рынке фарш для животных из мелкорубленных костей, жил разных....не знаю что там еще в нем. ранее давали ливер с кашей. может кто знает что это такое? а то я уж не знаю что делать. к ветеринару не ранее чем послезавтра пойдем. мы думаем может быть аллергия? или еще что либо. это может быть сильно серьезно.

Ксюша Становова

так кормить собак нельзя вообще, а темболее метиса шарпея, к вету срочно, и зааодно у него спросите чем надо кормить вашу собаку

от шоколада собака может умереть вообще

ОК
Ольга Кулясова

шоколад для собы-яд

Святослав Чарыев

Отменить шоколад и сладости НАВСЕГДА.
Отменить все добавки к основному корму. Кстати, не поняла, а какой основной корм?
Ливер - это, грубо говоря, внутренние органы домашнего скота. Он полезен, но в Вашем случае может быть аллергичен.
Шарпеи почти все склонны к кожным аллергиям. Посадите собаку до визита к ветеринару на рис (варить кашу, не сливать, давать с отваром) , диетический бульон, только не КУРИНЫЙ (у шарпеев часто аллергия на куриное мясо) , хорошо проваренную говядину. Ничего больше ДО ВЕТЕРИНАРА не давать. К ветеринару обязательно.
За 2 дня с собакой на такой диете ничего не случится.
Исключите все новое, что давали за последнее время.
Мыть собаку после каждой прогулки - живот и лапы, без мыла, просто водой. Может быть аллергия на хим. реагенты, которыми посыпают улицы.
Можете на всякий случай прямо сейчас дать активированного угля (продается в чел. аптеках, стоит копейки) 1 таблетку на 10 кг веса собаки. Сам/сама есть не будет, можно запихнуть в вареную говядину. Важно, чтобы таблетки попали в желудок, не прилипли к пищеводу, поэтому давайте уголь с едой.
По каше. Засыпаете рис в кипящую несоленую воду, мешаете. Закипает - убавляете огонь, варите до готовности, помешивая. Отдельно варите говяжий бульон диетический. То есть берете мясо, кладете в холодную воду, доводите до кипения. В это время кипятите чайник. Когда бульон закипит, сливаете его, мясо промываете кипятком (чтобы не осталось никаких пенок) и заливаете кипятком. Варите минут 30-40. Бульон готов, можно заливать им рисовую кашу. Крошим туда говядину или натираем ее на терке и крошим. Каша готова.
Не будет есть - да и не надо. Не давайте большие порции, давайте маленькие. САМОЕ ГЛАВНОЕ - не поддавайтесь на провокацию собаки! Не кормите ее "вкусненьким". Каша очень полезная, и поддержит собаку до визита к ветеринару.

Екатерина Семирова

до вета - собаку на диету - рис и вода, угля подавайте

Ангелина Кролевцова

при аллергии пятна не изменяются, остаются красными. Это скорее всего кожные паразиты, когда они переходят в другую стадия (личинка - взрослая особь) их влияние на животное -носитель меняется. Все кожные паразиты у собак легко лечатся, если строго соблюдать рекомендации врача.