Светлана Щевелёва

Сколько поставить точечных светильников на кухню (длина кухни 2,4м, ширина 2,5м, ) и какие лучше на 12 или 220в

и какие лучше на 12 или 220в

ba
barkov90

6 светильников на 12, или 4 на 220.))

Киселев

Количество зависит от того, каким это освещение будет: основным или декоративным.
Галогеновые - 4 шт. по 50 Вт = 200 Вт
Энергосберегающие - 4 шт. по 11 Вт = 44 Вт
Светодиодные - 5-6 шт. по 4 Вт = 24 Вт
Лучше энергосберегающие, а еще лучше светодиодные.
Окупятся через год и будут приносить ощутимую экономию.

Приблизительную таблицу расчета количества светильников можно посмотреть здесь:
квадро-к. рф/poleznoe/raschet-svetilnikov.html

Андрей Лихачёв "женат"

у меня похожие размеры
стоит 9 светильников буквой П
Если поставить лампы ЛЕД, то в принципе без разницы 12 или 220в
Ну на 220 не нужен трансформатор. Я предпочел на 220

Если ставить галогеновые (не рекомендую) , то лучше 12в. Так как галогенок на 220в часто просто нет в продаже и они гораздо быстрее перегорают.

Нелли Бовина

Почему не рекомендуете галогеновые? Нам поставили на эту же площадь 4, светло как днем и энергии мало берут.