Сергей Шеметов

что значит список фюле

НЕ
Наталия Ершова

У Украины появился собственный так называемый « список Фюле », перечень критериев, при соотвествии которым государство интегрируется в Евросоюз.

В украинском плане версии Списка представлены далеко не все индикаторы, которые требовал ЕС, так как некоторые из них КабМин считает просто неприемлемыми для нашего государства

Кабинетом министров в среду был принят план первоочередных мероприятий на 2013 год для евроинтеграции.

Документ назвали « Списком Фюле », в честь автора документа Штефана Фюле

Составлен он был на основе выводов, которые сделали главы МИД членов Европейского Союза на встрече 10 декабря 2012 года. Список содержит 19 индикаторов, при выполнении которых Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Принятие прошло и с учетом последнего визита Штефана Фюле 7-8 февраля, на котором было более детализированы и расширены задачи украинского правительства.

Список состоит из 19 критериев, 8 из них касаются реформ проводимых в Украине, 3 – проблемам правосудия при избирательном процессе, 5 – преодолению негативных последствий выборов.
Остальные 3 критерия касаются улучшения экономического климата в стране, судебной реформы и сотрудничества с оппозицией.

В украинской версии присутствуют 10 из 19 критериев. Правительство готово сотрудничать с оппозицией и выполнить блок, который посвящен реформам.

Также КабМин намерен проводить и далее в 2013 году реформу правосудия, произвести изменения в Уголовном кодексе и бороться с коррупцией. Однако описанные усилия могут быть недостаточными.

Не отображены и в украинском «Списке Фюле» предлагаемая Брюсселем реформа Конституции, более усовершенствованная система органов внутренних дел, расширение полномочий Счетной палаты, и мероприятия по улучшению бизнес-климата в Украине.

Но это не означает, что Украина эти реформы не будет выполнять. Многие задачи относятся в компетенции не исполнительной власти, указания которой может давать непосредственно Кабинет Министров. Например реформа Конституции и отчасти реформа системы органов внутренних дел.

Что же касается блока об избирательном процессе, то его Кабмин выполнять не намерен. Как сказал ранее глава МИДа Украины Леонид Кожара, ЕС настаивает на утверждении норм, которые совершенно не свойственны нашей стране.

Не коснулись в КабМине и пунктов о приеме мер по делам политических заключенных в лице Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также «четких правил для СМИ направленных на сбалансированный доступ участников выбор к медиа.

Ранее Элмар Брок заявлял, что соглашение с Украиной будет подписано только при условиях освобождения одного из лидеров оппозиции – Юлии Тимошенко, проведения выборов по демократическим стандартам, а также реформе системы правоохранительных органов.

При выполнении этих условий в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе может быть подписано соответствующее соглашение об ассоциации.