Калян Пятьдесятвторой

Есть футбольная команда, что надо чтобы ее заявить на областные соревнования сколько денег для этого надо?

Антон Рожко

Взнос за участие в областном чемпионате от 25 до 175 тысяч рублей на команду (по России в среднем - 50). Но деньги нужны ещё на зарплату тренеру, на инвентарь и форму, на аренду полей (и для тренировок, и для игр) , на оплату судейства и т. д. Очень много денег уходит на переезды. А в каждой области расстояния между городами разные и количество команд в чемпионате разное (значит и количество игр) . По моим прикидкам, для того, чтобы c нынешними ценами на бензин содержать конкурентоспособную команду, скажем, в Ленинградской области, миллион нужен. А говорят, что содержание некоторых команд в России - (хоть область, хоть 3 дивизион) и до 3 миллионов доходит.

По поводу низшей лиги (как в вашем вопросе рядом) - надо знать, какая область. Если Нижегородская или Брянская, где низшие лиги по зонам играют - тогда расходы точно меньше. А если Мурманская - так там в обеих лигах расстояния одинаковые.

Лучше все эти вопросы уточнить через тренера и местный спорткомитет - и в областной федерации, и у хозяев стадионов, и у тренеров команд, что уже на область играют. И Россия, и Украина, и Беларусь - то же самое. Это несложно.

Санек Соколов

Денег надо нормально! Лучше по чуть чуть пробиваться, на соревнования сначала и т. д