На
Настя

Чё-то пробел у меня в образовании. СИ, почему 144 000? Откуда цифра?

«И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. »
Это Иисус такой, да?

Рахат Борбугулов

А у Вас в Библии нет книги Откровение? Это оттуда: 4 И я услышал число отмеченных печатью — их было сто сорок четыре тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля.
Или вот: «Взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим» (Откровение 14:1, 4, 5).

Татьяна Борисова

из евангелия

Жолчубек Дюшембиев

Это число звучит в Откровении в отношении праведников, удостоившихся встречать Христа живыми ( а не воскреснуть при Его Пришествии, как большинство спасенных) . Как трактуют СИ - не в курсе.

Юлия Юлия

Из Откровения Иоанна. Там идёт речь о евреях, надёрганных из 12 колен по 12 тысяч.
Правда, в перечислении колен автора проглючило, из чего СИ делают вывод, что это вовсе не о евреях.
Свидетельская логика, она такая свидетельская...

Анюта Жукова

А Вы хотите в число избранных попасть? Потому и интересуетесь подробностями? А мне вот, всё это - параллельно. И любопытства излишнего уже давно нет.

Ni
Nikto

Из откровения Иоанна.

Надежда Маланьина

Зависло.
Посмотрите в левом верхнем углу - Сейчас на сайте: 17 441
Так и у СИ зависло.

Юра Черников

Тем, кто должен быть отмечен печатью, Иисус сказал следующее: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). Другие стихи, такие, как Откровение 6:11 и Римлянам 11:25, показывают, что численность малого стада ограниченна и заранее известна. Это подтверждает и Иоанн: «И услышал я число отмеченных печатью — сто сорок четыре тысячи, которые были отмечены печатью из каждого племени сыновей Израиля: из племени Иуды двенадцать тысяч отмеченных печатью; из племени Рувима двенадцать тысяч; из племени Гада двенадцать тысяч; из племени Асира двенадцать тысяч; из племени Неффалима двенадцать тысяч; из племени Манассии двенадцать тысяч; из племени Симеона двенадцать тысяч; из племени Левия двенадцать тысяч; из племени Иссахара двенадцать тысяч; из племени Завулона двенадцать тысяч; из племени Иосифа двенадцать тысяч; из племени Вениамина двенадцать тысяч отмеченных печатью» (Откровение 7:4—8).

Не говорится ли здесь о буквальном Израиле, об Израиле по плоти? Нет, поскольку в Откровении 7:4—8 есть несоответствие обычному перечислению племен (Числа 1:17, 47). Очевидно, их список приводится здесь не для того, чтобы установить, как распределяются по племенам иудеи по плоти, а для того, чтобы показать, что духовный Израиль организован подобным образом. Его устройству свойственна гармония. Этот новый народ должен насчитывать ровно 144 тысячи членов — по 12 тысяч из всех 12 колен. Ни одно племя духовного Израиля не является исключительно царским или священническим. Весь народ должен править в качестве царей и служить в качестве священников (Галатам 6:16; Откровение 20:4, 6).

Хотя иудеи по плоти и принявшие иудаизм прозелиты первыми получили возможность быть избранными в качестве членов духовного Израиля, этой возможностью воспользовались лишь немногие иудеи. Поэтому Иегова стал призывать людей из других народов (Иоанна 1:10—13; Деяния 2:4, 7—11; Римлянам 11:7). Как и эфесяне, которые раньше были «отчуждены от общества израильского» , теперь неевреи могли быть отмечены печатью посредством Божьего духа и присоединиться к собранию христиан-помазанников

Стеблянко Виктория

По мнению Свидетелей Иеговы существует ДВЕ КАСТЫ христиан:

1 каста - 144 тысячи избранников, которые одни только и унаследуют Царство Божье (будут царствовать на небе со Христом) , в неких духовных телах.

2 каста - простые, рядовые свидетели, которым достанется не Царство Божие, а простенький рай на земле, где у них будет стабильное трудоустройство, короткий рабочий день, качественная пища, экскурсии, походы в кафе-мороженое и пр. плотские радости - вопреки Библии, что в будущей вечной жизни не женятся и не выходят замуж (Мф. 22:30), что там не будет нужды вкушать пищу (1Кор. 6:13) и что даже самого времени не будет, а только вечность (Откр. 10:6).

Догмат СИ про 2 касты верующих и про 144 тысячи избранников является одним из основных их догматов. Для того, чтобы показать, насколько он несостоятелен с точки зрения Библии и с точки зрения логики, возникают к СИ четыре вопроса, которые излагаю ниже.

1) Проповедовала ли первоапостольская церковь об этих двух кастах христиан и о числе 144 тысячи?

Только ок. 100 года н. э. появилась книга Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) , где написано про 144 тысячи - не избранников, а израильтян! (Откр. 7:4, 14:1). СИ же считают, что это и есть откровение про избранников.
Но если апостол Иоанн получил от Бога это откровение только в 100 г. - что же тогда проповедовали и какую надежду предлагали апостолы ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ? Всем христианам быть наследниками Царства? Или одним - Царство где-то наверху, на небе, а другим - довольствоваться простеньким раем на земле? И проповедовала ли Первоапостольская Церковь про 144 тысячи избранников?
Я видела в Новом Завете цитаты, опровергающие это, - про Царство для всех верующих:
Мф. 4:17; 5:3-10, 20; 10:7; 11:12; 18:3; 19:14; 24:14
Лк. 9:2; 10:9-11; 16:16
Деян. 8:12; 19:8 ; 20:25; 28: 23,30-31
Иак. 2:5, Кол. 4:11
Флп. 3:20, 1Фес. 4:13-17, и другие цитаты.
Где в Библии цитаты, будто первые христиане проповедовали про две надежды христиан? Или до 100-го года первые христиане и апостолы распространяли ложь, пребывая во тьме?

2) Как получилось, что у СИ оказались вакантные места в число 144.000 избранников?

Свидетели Иеговы учат, что все первые христиане относились к классу 144 тысячи избранников, а сбор во второе стадо (для рая на земле) начался только с 1935 года, когда было набрано полное число 144.000 (про вторую касту они придумали только после того, как у них закончился лимит на 144.000 - об этом написано, например, в Сторожевой Башне, от 01.02.1999 г. , стр. 19)

Но если учитывать, как распространялась в 1-м веке апостольская проповедь (что за 1 раз могли крестить 3-5 тысяч человек) , то до конца 1 века уже не осталось бы ни одного свободного места в это число избранников. Если посчитать по книге Деяний, то уже тогда было огромное число крещеных людей, помазанных Святым Духом.

Вот расчеты количества крещений
В книге Деяний - помимо крещения конкретных людей - есть такие цитаты:
Деян. 2:41 - в Иерусалиме крестилось 3.000 за 1 день
Деян. 2:47 - КАЖДЫЙ ДЕНЬ прилагал Господь
Деян. 4:4 - в Иерусалиме крестилось еще 5.000 за 1 день
Деян. 9:42 - многие по всей Иоппии
Деян. 13:48 - многие в Антиохии Писидийской, когда слово распространялось по всей стране
Деян. 17:12 - многие в Фессалониках
Деян. 19:18 - многие в Ефесе
Деян. 21:20 - в Иерусалиме уверовавших несколько десятков тысяч (греч. "посос мюриас" - сколько десятков тысяч / сколь бесчисленное множество)
Помимо Церквей в Палестине, существовали церкви на Кипре, в Сирии, Галатии, Каппадокии, Вифинии, Азии, Македонии, Греции, Италии, Понте и в Испании.

Наталия Касьяник

Откровение 14:1 - число 144000, на челе имя Отца; поют новую песню.
Новая песня - Откровение 5:9,10 - новая песня связана с новой ролью - царей и священников.

Откровение 7:4 число 144000, а в 7:9 - великое множество людей, которых никто не мог пересчитать. Это не буквальные израильтяне - Римлянам 2:29.