Юлия

У нас ребеночку 6 месяцев, у нее неравномерные складочки на ножках. Вспомните, у ваших детишек такое было?

И это надо как-то исправлять или оставить как есть? Уже ничего не сделаешь.

Екатерина Кречетова

если педиатр и ортопед считаю что с ребенком все нормально, , то переживать по этому поводу не стоит, а складки к 3 годам исчезнут вовсе,

Takhir Vildanov

да говорят ничего страшного

Максим

нормально или нет только ВРАЧ решит. не стоит забивать, если дисплазия, то сейчас ее еще можно выправить, потом уже весьма проблематично. Не ленитесь, дойдите до Хорошего врача, пусть посмотрит.

Владимир Щербаков

Не переживайте) у меня так было (мама говорила) и все ок)

Александр Аксёнов

У одной из двойни были тоже не ровные, ничего не делали, сейчас три года, все нормально.

Егор Болдырев

Обратите на это внимание вашего педиатра. Он должен направить вас к ортопеду - и вот после консультации с ним вы можете успокоится. Когда такая проблема была у одного из моих внуков - мы почти полгода делали массаж....

Владимир Гредасов

это нормально, завязочки не должны быть одинаковыми.

Екатерина Приходько

У меня тоже 6 месяцев и такой же вопрос был к врачам, сказали ни чего страшного, да и я по ребёнку смотрю что вроде ножки равномерно развиваются, А вот первой доче 6 лет и раньше врачи к такому строго относились, а сейчас почему то говорят что это ни чего не значит . Но лучше конечно проконсультироваться у хирурга.

Лена Ковзель

Нам невролог сказал, что это разный тонус мышц в ножках + одна ножка на пару миллиметров была короче при вытягивании (сама не замечала, врач показала, но я особо бы не отметила) . Делали массаж - сейчас складочки одинаковы

Юр
Юра

у нас тоже с рождения складочки неравномерные, самое главное чтобы паховые складки были симметричные (если это не так, то это признак дисплазии тазобедренных суставов)

Константин

нам вчера три месяца было, были у ортопеда-то же сказал про складочки, у нас это из за жирка (пухлик лялька) сказал домашняя гимнастика и ничего страшного!

Ел
Елена

У моей знакомой так было, врачи пугали, но девочка выросла и все у нее хорошо с ногами. Но это должен решать ортопед, так как это может означать что одна ножка короче второй или дисплазию тазобедренных суставов, это смотрится по узи. Если делали узи и углы и все остальное в норме, то беспокоиться не о чем.