Санечка Новикова

а вы детям платите за хорошие оценки или помощь по дому? +++

я против товарно-денежных отношений между детьми и родителями. мама моя пытается внедрить схему денежного поощрения за помощь по дому или хорошие оценки. как вы считаете, это правильно?
будет работать-узнает цену деньгам. я никогда не называю причиной для отказа в чем то "нет денег",будет у дочери то или иное, зависит только от ей поведения. были тяжелые времена, я даже могла занять что б купить ей очередную хорошую игрушку, если она просила. зачем ребенку забивать голову проблемами родителей, если они не способны его нормально обеспечить. он не выбирал в какой семье родится, и мы обязаны огородить его от подобных переживаний и проблем.
у меня соседка девятилетняя вечно говорит на темы: "вот если бы у нас было много денег.... ","у мамы денег нет",я их общение с дочерью даже свела на нет, у детей не должно быть подобных тем!

Лёха Чухланцев

это было бы самой грубейшей ошибкой в воспитании детей!

И.
Иляна!!! ............

Я за хорошие оценки давала деньги. Почему нет? Все же работают за деньги! Мы же тоже все бесплатно не работаем. А за работу по дому - нет. Это в любом случае каждый обязан делать - убирать за собой грязь, добывать еду ( покупать и варить) порядок поддерживать. А учиться на отлично не обязан никто. За это я поощряла деньгами.

Евгений Григорьев

Нет. Учеба - это ее работа на сегодняшний день, вот пусть и работает! Деньги дочери и так даются на еду, проезд и развлечения. Размер суммы на развлечения может быть уменьшен в связи с плохими отметками или какими-то другими ее проколами, а поощрять за вынесенное мусорное ведро, нет. увольте, не буду!

Марина Щепотько

Мне кажется, зацикливаться на этом не надо. Ребенок должен быть частью семьи, а значит - быть в курсе и финансового положения (в общих чертах, конечно) . Занимать на игрушку - в жизни не пойду. Родился в семье - разделяй ее судьбу. Другое дело, что, конечно, сама купить постараюсь. Но если нет - так и нет, и без всяких душевных терзаний. Всегда будут побогаче вас, от всех не огородить. Другое дело, что в семье должны быть на первом месте бесплатные радости - книги, игры, общение.

Александр Колбасников

А темы эти будут все равно, они и при СССР были, было же понятие мажор! Было в школе. Так вот, если хорошие оценки в четверти, можно ребенка и поощрить и это будет верно. А то что у кого -то в семье нет денег мало кого интересует, это все равно, особенно все равно учителям, которые требуют для школы денег с родителей на учебники и так далее. За работу по дому не стоит платить, а вот наказывать стоит за отказ ее выполнять, вот и все

Татьяна Маркелова

что за помощь если за неё платят деньги ..
есть вещи и игрушки, которые не покупаются именно потому что нет денег ..так и говорим -
мы только что были на курорте, пропускали уроки в результате наняли репититора по испанскому, подтянуть пропущенное -всё требует денег и нужно в чем-то себе отказывать
-этому тоже нужно учить с детства... хорошая одежда, еда должны быть у всех членов семьи, а не только у ребенка ...
другое дело, что нет проблемм -вырастит сам будет решать что купить на свои деньги .
а пока мир устроен так, что решают взрослые ...

Катя Васильева

Нет. У нас как-то принято в семье друг другу помогать...

Оксана Шакирова

Платить за оценки это маразм.
А вот объяснить ребенку (не грудному конечно))) , что в данный момент что-то не можешь купить, это я считаю нормальным.
А если ребенок у вас получает все, что хочет, то что из него вырастет? Избалованный подросток? И что он будет делать, когда столкнется с реальной жизнью?
Если у меня в данный момент на что-то денег нет, то я так прямо и объясню ребенку. И моя дочь не обсуждает с другими наши финансы, не так воспитана.

Вадим Климов

нет, считаю это неправильно... у каждого по дому есть свои обязанности

Анастасия

нет. И не буду. Вот с утреца сегодня с сыном посудомойку разгрузили, постельное бельё поменяли, машинку включили.. . ребенку 3 года будет.. . помогал, как мог сам, ему интересно))))))

Дмитрий Ткачёв

Товарно-денежных отношений быть не должно, но ребенок должен знать цену деньгам и труду. Занимать деньги, чтобы исполнить желание (прихоть, каприз) не стану. Я считаю, чтобы ребенок должен уметь обходиться тем, что ему могут дать и порой усмирять свои желания

Сергей Грушин

у нас балльная система, которая распространяется на поведение. Накопленные баллы меняет на покупку игрушки. Относительно денег в семье, он часть семьи и соответветственно финансовые проблемы будут распространятся и на его хотелки. Нет денег, значит будет покупаться в дом только нужное, но никак не игрушки и развлекалки

Мария

за помощь по дому - ни за что!! ! тем более мой с рождения как хвостик и привык сам инициативу проявлять.
за оценки - да, могу его за его старания порадовать
последняя работа была лучше всех на 3 класса у одного все пункты - так он у нас не отличник.. .
ну как тут не дать денюжку - тем более знаю ведь журналы накупит, то есть на полезное потратит:)

Юра

когда я было школьницей меня папа пытался приобщить к системе, что за хорошие оценки он мне платит, если же я принесла двойку, то должна вернуть какую-то сумму. данная система не улучшила мою успеваемость... мне было лет 10... Но вот за уборку его мастерской, папа столяр, мне платил. Нужны деньги, заработай... мне было уже лет 14-15... это прижилось.. . За уборку дома где я жила (отдельно) , помощи маме по кухне мне никто не платил конечно...

Александр

меня всегда убивала такая система (у некоторых одноклассников в семьях было так) .
я считаю очень глупой такую схему мотивации детей.

Владимир Казаков

Платить за учебу и помощь - это крайне не полезно. Для ребенка могут быть последствия
подробнее здесь
https://peter-zarubin.ru/mozhno-li-motivirovat-rebenka-dengami/