Владимир Краюшкин

Давайте обсудим, кто должен уступить дорогу???

вопрос повторный, но так как его задавал ученик, нельзя было комментировать ответы. Так оказалось мало кто правильно на него смог ответить, как ездим не знаю, куда катимся? Так вот какая простая ситуация:

Алексей Гаситашвили

Здесь нечего обсуждать, надо просто вспомнить описание знака "уступите дорогу" и пункт 13.12 ПДД. Красный уступает черному.

Та
Тамара

Судя по знаку 2.4, то водитель1 НО! . Знак 2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по ПЕРЕСЕКАЕМОЙ дороге, а водитель 2 движется по той же что и 1-й. Логично предположить, что на схеме отсутствует второй знак 2.4 со стороны водителя 2. И исходя из этого - первым проезжает водитель 1 (он не меняет направления движения) , а уж потом водитель 2 (он поворачивает и должен уступить).

Юлия Влодавская

Народ, будь я второй, я бы пропустила первый, т. к. я встречке наперерез не лезу!

Igor Igorov

сначала проезжает 1, потом 2

Денис Питель

"13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. "

У чёрного и у красного дороги второстепенные, а значит, они как бы находятся на равнозначных. Следовательно, согласно п. 13.12 красный должен уступить чёрному.

Blondinko Net

Уважаемая аня дичкова . Знак 2.4
"Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Красный двигается по пресекаемой? Нет. Главная здесь только пересекаемая.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Красный поворачивает? Да. Значит уступает.
Ваше заблуждение в том, что вы считаете, что красный уже двигается по главной. Нет, он только пока еще поперек главной. А вот когда будет вдоль дороги, тогда будет считаться на главной, т. е. после полного завершения поворота.

Vladimir Vishnevsky

Отвечаю для тех кто не хочет вникать в ПДД. Дорога с односторонним движение имеет две проезжие части, и перекресток имеет два пересечения проезжих частей. Знак 2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. т. е на всю дорогу, те на оба пересечение проезжих частей. Красный въезжает со второстепенной дороги, проехал первое пересечение и находится в разрыве разделительной полосы, эта часть перекрестка к пересечению проезжих частей не относится, это дорога и притом второстепенная ( см. ПДД, что такое перекресток и его границы, а что такое ППЧ и его границы, а также их количество на перекрестке) , на второе пересечение проезжих частей также распространяется знак 2.4, те. красный уступает также всем как и черный, вот только у черного нет помехи справа, а у красного есть. Красный уступает. Если бы красный бал бы уже на втором пересечении проезжих частей, а черный только подъезжал, вот тогда бы уступил черный. А теперь все кто утверждает что уступить должен черный, сядьте в красный и поехали.... Разберитесь с определениями дороги и что в нее входит, перекресток и его границы и пересечение проезжих частей, что это, сколько их на перекрестке и их границы. Удачи всем.

Ро
Роман

У красного нет никаких знаков, с его точки зрения перекресток равнозначный. Значит от уступает при повороте налево встречным.
У черного "уступи дорогу", он уступает машинам на пересекаемой дороге. Так как там никого нет, то он может ехать.

Кто хочет поспорить, цитируйте ПДД.

Анастасия Сорокина

У первого знак уступи дорогу.

Вячеслав Б.в.

Я уже отвечала.
Первый. Подробности в предыдущем этом вопросе.

Марина Стененкова

"аня дичкова", ты просто молодец!!!! 90% "ответов- комменариев " тупо КУПИЛО права, или рассуждает не понимая! Во где тесты проводить! ! А если, этим 90%, ЧЕТВЕРНОЕ С РЕВЕРСИВОМ нарисовать????

Александр Моисеев

Однозначно черный авто уступает. Объясняю. Красный находится на главной дороге. Он может оказаться в этом месте не только пересекая главную, но и двигаясь например по главной и выполняя разворот. Тогда он окажется в этой же точке этого же перекрестка, в этом же положении. И никому не придет в голову утверждать, что автомобиль, выполняющий разворот на главной дороге, должен пропускать кого-то сбоку, со второстепенной дороги. Далее. Любителям посчитать количество проезжих частей на перекрестке предлагаю представить себе на рисунке не зеленую разделительную полосу, а трамвайные пути. Так или иначе, данную ситуацию регламентирует пункт ПДД 13.9 если не ошибаюсь, в котором речь идет о том, что знак "уступить дорогу" означает требование не создавать помех транспортному средству, приближающемуся по главной дороге независимо от направления дальнейшего движения. Около моего дома такой перекресток, каждый день езжу, обмусолил эту тему с депсами, которые там часто дежурят. Аминь!

Святослав Чарыев

по знакам уступает первый

Светлана Коршикова

Вот вопросик! Почитал ответы Чуть со смеху не помер!!!! Кто это задал явно готовится в Думу или в чиновники. Умеет задачу не разрешимую поставить. На работе или где нибудь в баре поддатым мужикам загадай загадку= драка обеспечена!!!! Браво!!!

Ольга Пасечная

судя по знакам первым проезжает второй. дебильная картинка.

Андрей

А что не понятного, если у первого водителя авто знак "уступи дорогу".Получается, что приоритет 2го, он и поедет первым. но есть еще одна подсказка, "правило"-помеха справа-она у водителя1го авто-и опять он уступает и едет 2ой-ПЕРВЫМ.

Евгений Алёхин

сначала едет первый затем второй
вот доказательство

по вашей логике в таком случае на этом рисунке первым едет второй, но это не верно

Никитос

Тупая система помехи справа. Че тут думать то?!

Наська Ловчикова

Слушайте, тут же написано - одностороннее ...
значит две дороги, не ?
с разделительной полосой не будет жеж одностороннего ??
эт я так ...рискнул предположить .
помидорами просьба не закидывать )

Ольга Федосеева

Картинка нереальная, из какого то бредового сна организатора движения. По картинке получается, что верхний перекресток является равнозначным и красный на нем имел преимущество. Далее он выезжает опять же на равнозначный перекресток где у него сплошные помехи с права и у двигавшегося на встречу авто стоит какой то треугольник ( к красному он извините задом) и то ли там знак уступи дорогу, то ли хулиганы чего скандального намалевали.. . У красного то знаков нет и утверждать что черный на второстепенной он не может, для него все равнозначные.
Короче со знаками беда. Увидите такой перекресток пишите жалобу.)) ) А вообще в таких случаях перед вторым пересечением обычно стоит повторяющий знак "уступи дорогу"