Прочее кулинарное

у меня знакомая всегда говорит не пожарила картошку, а расжарила ее, разве есть такой глагол к этому блюду???

Ayagoz Jarasova
пожарить кого чего
Амина Усенова
Лучший ответ
Возможно в каждом регионе свой слэнг арго, не вижу в этом ничего страшного, у них так говорят, они друг-друга понимают, ну и хорошо!...
**
***** *****
Если вкусно готовит, пусть говорит...)
Алла Павленко
Если человек не говорит на правильном литературном языке, то это ещё не значит, что он не грамотный. К тому же есть местные говоры. Сколько себя помню слово "расжарить" употреблялось как обозначение процесса разогрева путём обжарки на сковороде. Разжарить можно варёную картошку, например.
На сайте словари. ру по этому поводу сказано следующее:
«Вопрос. Существует ли слово разжарить, расжарить (не знаю правильного написания) ? Сталкивалась с его разговорным применением в значении разогреть ранееприготовленное блюдо.
Ответ. Слова разжарить в доступных нам словарях не зафиксированно. Приставки раз-,без-, воз-, низ-, через- пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными и с буквой с перед глухими согласными, например: безводный – беспечный, возбуждение – воспитание, изранить – испугать, низложить – нисходить, разделаться – расходиться.
Возможно, это слово не отмечено в словарях, т. к. употребляется только в разговорной речи.
Ранее приготовленное пишется раздельно.»
Ruzanna Nazaryan
Глагол может и есть, а может и нет.. . а 3 вопросительных знака в конце вопросительного предложения - это перебор. Так только тролли делают.)
Она неграмотная
Tatiana Plotnikova
ну.... некоторые и борщ насыпают
Assel Daribayeva
пожарить что сделать? конечно такой глагол есть
Ева
Это типа разгуляй) Пожарила это просто, а разжарила это с размахом)
а откуда она родом?
Ayagoz Jarasova она с России ,жила много лет в Израиле,сей4ас в Германии у сына
глагол не важен, важен вкус блюда вот если на оливковом масле, с лучком, укропчиком
Jarmila Cisarova
Такого слова не существует в русском языке, также как слова "ложить".
Алия
Так говорят, если поджаривают вареную картошку.
Юлия Харченко Всмысле разжарИть, сделать варёную картошку горячей, разогреть путем жарки